Яндекс.Метрика
Я стала Юлиным опекуном, когда ей было три года. Девочка родилась с тяжелейшей патологией, практически с половиной тела. У нее полностью сформированы всего восемь грудных позвонков, а ниже позвоночника – только костные наросты, недоразвит таз и деформированы ноги. Юля не могла сидеть, передвигалась ползком. Мать девочки бросила ее, и Юля оказалась в детском доме. Я сразу поняла, что смогу помочь малышке, когда увидела ее фото и узнала о диагнозе. В моей семье есть приемный ребенок с такой же патологией. Осенью 2019 года Юле провели первую операцию на позвоночнике. Малышка научилась рисовать и есть, лежа на животе, передвигаться по дому, лежа на скейте. Через два года в Центре реабилитации имени Альбрехта в Санкт-Петербурге начали этапное хирургическое лечение: Юле исправили положение таза, сформировали культи на обеих ногах. Сейчас у дочки появился реальный шанс научиться стоять и сделать первые шаги. Для этого требуются индивидуально изготовленные модульные протезы бедер, соединенные специальными шинами и шарнирами с жестким корсетом. Получить их за госсчет можно, но на это уйдет не меньше года, и клинику, где Юлю лечат последние годы, придется менять. А мне страшно, да и у дочки нет столько времени – культи очень хрупкие, она уже два перелома бедер перенесла. Хочется поскорее избавить малышку от боли. Самой мне не справиться. Прошу вас, помогите!
 
Анжела Макарова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 12 апреля 2023

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Юли синдром каудальной регрессии (недоразвитие нижней части тела. – Русфонд), врожденные аномалии позвоночника и нижних конечностей, состояние после хирургического лечения, сформированы культи бедер. Ребенку необходимо сложное протезирование в максимально сжатые сроки».

История болезни

28 июня 2023

Юле Болдыревой провели протезирование в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке индивидуально изготовили модульные протезы бедер. Сейчас Юля учится стоять и передвигаться, пока с ходунками. Она впервые может находиться в вертикальном положении без помощи близких.
Анжела, опекун Юли, благодарит участников благотворительной конвенции «Фитнес дни», телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.