Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, росла активной и любознательной. С детства занималась танцами, затем хоккеем на траве. Но в одиннадцать лет Настя стала жаловаться на боли в спине, и я заметила у нее ухудшение осанки. Обследование выявило сколиоз 2-й степени. Настя проходила курсы массажа и ЛФК, носила жесткий корсет. Но это не помогло: через год искривление усилилось, сколиоз достиг 3-й степени, и справа появился горбик. За прошлое лето Настя резко подросла, и ее состояние еще ухудшилось. Сейчас у дочки самая тяжелая степень сколиоза – 4-я. Правое плечо стало выше левого, слева и справа образовались горбики. Настя тяжело дышит, стала быстро уставать, усилились боли в спине, после школы дочка сразу ложится отдохнуть. Чтобы устранить искривление и избежать тяжелых осложнений, нужна срочная операция. По месту жительства необходимое хирургическое лечение нам предложить не могут. Рекомендовали обратиться в клинику в Петербурге, где работают врачи с большим опытом в исправлении сложных сколиозов. И Настю готовы принять, но подобные операции в этой клинике не оплачиваются из госбюджета. Прошу вас, помогите спасти дочку! Самой мне не по силам ее оплатить.
 
Ирина Захарова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 31 марта 2023
Деньги собраны 10 апреля 2023

Андрей Першин

Заместитель главного врача по хирургии
Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург)
«У Насти юношеский идиопатический сколиоз 4-й степени, прогрессирующее течение. Учитывая стремительно усиливающееся искривление и высокий риск развития дыхательных и неврологических нарушений, требуется безотлагательное хирургическое лечение. Мы выведем позвоночник в максимально правильное положение и зафиксируем его в этом положении специальной металлоконструкцией».

История болезни

6 июня 2023

Настя Захарова успешно прооперирована в Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург).

Девочке провели хирургическое лечение в два этапа – вытяжение позвоночника, затем фиксацию его в максимально правильном положении с помощью специальной металлоконструкции. Операции прошли без осложнений, сейчас Настя восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Насти, благодарит Максима Владимировича Жукова, читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

10 апреля 2023

Ирина, мама Насти Захаровой:

«Благодарю всех неравнодушных людей, которые откликнулись и помогли собрать средства на операцию моей дочери Анастасии. Всех, кто дал нам надежду на будущее, кто не остался в стороне, кто протянул нам руку помощи и не прошел мимо нашей беды. Отдельные слова благодарности Максиму Владимировичу Жукову за помощь. Огромное спасибо команде Русфонда за быструю помощь, за доброе, чуткое и внимательное отношение. Ваша работа – это спасенные жизни! Дай Бог вам и всем вашим близким крепкого здоровья и благополучия. Спасибо и низкий поклон всем!»