Яндекс.Метрика
В июле прошлого года у дочки начала кровоточить десна, затем на теле появились маленькие синяки, повысилась температура и появилась слабость. После обследования Хадижу сразу доставили в онкоцентр в Грозном, врачи заподозрили острый лимфобластный лейкоз. Через пару дней страшный диагноз подтвердился и в московской клинике: у дочки рак крови. Ей сразу начали курсы химиотерапии. Первый блок Хадижа перенесла очень тяжело – ее лихорадило и рвало. На вторые сутки она перестала ходить и два месяца почти не вставала с постели. Восемь месяцев дочка провела в клинике. Только в апреле мы смогли вернуться домой. Но ремиссия длилась недолго – уже к осени анализы показали ухудшение. Мы переехали с детьми из маленького чеченского поселка в Санкт-Петербург, чтобы была возможность лечить дочку. Снова начались курсы химии. Но сейчас врачи объясняют, что после такого раннего рецидива спасти Хадижу может только трансплантация костного мозга, ее проведут в январе. К счастью, донором для дочки могут стать ее сестры. Но для успешной трансплантации Хадиже нужен противоопухолевый препарат, которого нет сейчас в клинике. А мне его покупку не осилить – сумма огромная. Дома я занимался животноводством, но пришлось продать весь скот, чтобы оплачивать лечение Хадижи и наше с девочками проживание. Я один воспитываю трех дочерей. Прошу, помогите спасти дочку!
 
Руслан Насуев,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 декабря 2022
Деньги собраны 28 декабря 2022

Юлия Федюкова

Заведующая детским гематологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)
«У Хадижи сверхранний сочетанный рецидив острого лимфобластного лейкоза. Учитывая биологическую природу и течение заболевания, единственным возможным методом лечения является проведение трансплантации костного мозга. Согласно лечебной программе, девочке по жизненным показаниям требуется противоопухолевый лекарственный препарат тепадина. Данный препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

30 декабря 2022

Хадижа Насуева получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Терапия, включающая препарат тепадина, значительно повышает вероятность успешной трансплантации костного мозга, предстоящей девочке в январе 2023 года.
Руслан, папа Хадижи, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.