Яндекс.Метрика
В семь месяцев у сына заподозрили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Врачи сказали, что он может самостоятельно закрыться в течение года, нужно наблюдать. Тогда мы жили в Самарканде. Фридрих рос и развивался нормально, как здоровые дети его возраста. Через семь лет мы переехали в Россию, в Санкт-Петербург, и на осмотре перед школой врачи снова обратили внимание на то, что проток не закрылся, рекомендовали сделать операцию. Но у нас совсем не было денег на лечение, а получить помощь бесплатно мы не могли, так как у сына нет российского гражданства. В сентябре этого года Фридрих тяжело заболел бронхитом, его положили в детскую больницу. Сына осмотрел кардиолог и сказал, что операция нужна срочно, поскольку сердце работает с сильной перегрузкой и есть риск тяжелых осложнений, Фридрих стал задыхаться, ослабел. Операцию готовы провести щадящим образом: закрыть проток через сосуд специальной «заплаткой» – окклюдером. И Фридрих снова будет здоров. Но операция возможна только платно, поскольку гражданство ему не удалось до сих пор оформить. Прошу, помогите! Нам с мужем не справиться с оплатой счета – работаем дворниками. Денег едва хватает на еду.
 
Галия Гилязитдинова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 декабря 2022
Деньги собраны 28 декабря 2022

Евгения Глотова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Фридриха врожденный порок сердца – открытый артериальный проток большого размера, гемодинамически значимый. Требуется операция по закрытию открытого артериального протока. Перед проведением операции необходимо диагностическое зондирование для решения вопроса о возможности и методе хирургического лечения».

История болезни

30 декабря 2022

Фридрих Коростелев успешно прооперирован в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург).

Мальчику провели эндоваскулярную операцию по закрытию артериального протока. Система кровообращения полностью восстановлена, Фридрих чувствует себя хорошо.
Галия, мама Фридриха, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.