Яндекс.Метрика
В одиннадцать месяцев сыну поставили диагноз «эпилепсия», болезнь проявлялась краткосрочными подергиваниями. Врачи начали лечение, но полностью купировать приступы не удавалось. Сын постепенно развивался, хотя и отставал от сверстников: научился сидеть, стоять у опоры, к полутора годам ходил с поддержкой за руку, выполнял просьбы, говорил отдельные слова. Мы старались жить полноценной жизнью. В девять лет после домашнего обучения Женя хотел продолжить учебу в обычной школе по специальной программе. Но в июле 2020 года внезапно уснул прямо на приеме у врача. Разбудить его не удавалось, обследование выявило эпиактивность головного мозга – приступы следовали один за другим. Сына поместили в реанимацию, ввели в состояние искусственного сна, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем присоединилась бронхолегочная инфекция, Жене пришлось установить трахеостому. Почти год врачи боролись за жизнь сына, подобрали терапию, которая помогла улучшить его состояние, и выписали домой. Начался период тяжелой реабилитации, и за год Женя снова научился двигаться, может пройти несколько метров по квартире. Но ему тяжело удерживать равновесие. Врачи посоветовали приобрести специальные ходунки, подобрали нужную модель. Но их не получить за счет госбюджета. А такая покупка мне не по силам – воспитываю сына одна. Прошу, помогите!

Мария Иванюшина,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 сентября 2022
Деньги собраны 3 октября 2022

Мария Погольская

Ортопед
Реабилитационный центр «ЭйрМед» (Санкт-Петербург)
«У Жени синдром Леннокса – Гасто (бессудорожная форма эпилепсии), синдром мышечной гипотонии. Учитывая характер и степень тяжести заболевания, для развития самостоятельной ходьбы ребенку необходимы высокомобильные ходунки с дополнительными фиксаторами».

История болезни

1 ноября 2022

Женя Иванюшин получил ходунки.

В этих ходунках, снабженных фиксаторами, мальчику удобно стоять и шагать. Теперь он сможет восстанавливать навык самостоятельной ходьбы.
Мария, мама Жени, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

14 ноября 2022

Мария, мама Жени Иванюшина:

«Я хочу поблагодарить всех, кто помог нам с приобретением ходунков. Мы и подумать не могли, что сбудется наша мечта. Это было так неожиданно и так приятно. Женя теперь может передвигаться по квартире самостоятельно, с помощью ходунков. Пользуемся ими каждый день. Отдельное спасибо сотрудникам бюро Русфонда в Санкт-Петербурге за терпение и помощь! То, что вы сделали, – бесценно!»