Яндекс.Метрика
Дочка родилась со сложным пороком сердца – у нее один желудочек, в норме их должно быть два. Кроме того, у Маши недоразвит трехстворчатый клапан, из-за этого был нарушен кровоток и все органы страдали от нехватки кислорода. Мы живем в деревне, местные врачи не смогли помочь дочке и посоветовали нам обратиться в клинику в Санкт-Петербурге. Так мы и сделали, и в 2018 году Маше там провели операцию на открытом сердце. Оплатить ее помог Русфонд – спасибо большое всем, кто откликнулся! Операция прошла успешно, и в конце прошлого года врачи смогли провести заключительный этап лечения – операцию Фонтена, восстановили кровоток. Теперь, для того чтобы снизить нагрузку на сердце, дочке необходимо постоянно принимать препарат ревацио. Но он не оплачивается за счет госбюджета, а стоит дорого. Я пробовала давать Маше более дешевый аналог, он ей не подходит – вызывает аллергию. Мы воспитываем двоих детей, живем на зарплату мужа. Денег едва хватает на самое необходимое. Прошу, помогите нам и в этот раз!

Елена Большакова,
Новгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 января 2022
Деньги собраны 17 января 2022

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Маши врожденный порок сердца: единственный левый желудочек, трикуспидальная и легочная атрезия. Состояние после проведения операции Фонтена, недостаточность кровообращения 1-й степени. Девочка по жизненным показаниям нуждается в постоянной терапии препаратом ревацио».

История болезни

26 января 2022

Маша Большакова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Девочка продолжает терапию препаратом ревацио, прием препарата не вызывает побочных реакций. Маша чувствует себя неплохо.
Елена, мама Маши, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

28 января 2022

Елена, мама Маши Большаковой:

«Уважаемые сотрудники Русфонда, дорогие читатели и неравнодушные люди! От всего сердца хочу поблагодарить вас за очередную помощь моей дочери. Нам привезли шесть упаковок препарата ревацио, которого хватит на полгода. Благодаря вам Маша может полноценно восстановиться после сложной операции на сердце. Огромное спасибо за вашу отзывчивость и доброту, спасибо за труд и терпение, спасибо за то, что вы у нас есть! Желаю всем вам здоровья и всего самого доброго!»