Яндекс.Метрика
Сын родился с деформированной ножкой – правая стопа была подогнута внутрь. Обследование выявило тяжелую степень косолапости, и врачи начали лечение по методу Понсети. Пять месяцев Саше гипсовали правую ногу, выводя стопу в правильное положение, а в феврале удлинили ахиллово сухожилие. Операция прошла успешно, но после лечения нужно было 23 часа в сутки носить брейсы – специальные ортопедические ботинки. Саше в них было очень неудобно, он часто капризничал и сбрасывал брейсы. Видимо, поэтому через три месяца произошел рецидив, и нам пришлось начинать лечение заново. Сын опять прошел все этапы гипсования, и настало время операции, но госквоты на этот год неожиданно закончились. А переносить ее нельзя, иначе все лечение опять впустую. Операцию нужно оплатить. Но мне самой не справиться. Я одна воспитываю троих детей, денег едва хватает. Прошу, помогите, пожалуйста!

Юлия Любавская,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 ноября 2021
Деньги собраны 29 ноября 2021

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Саши врожденная правосторонняя косолапость тяжелой степени. Ребенку проведено этапное гипсование, и сейчас необходимо незамедлительно провести операцию на правой стопе. Без операции есть риск полной потери результатов, достигнутых в процессе гипсования».

История болезни

3 декабря 2021

Саша Любавский успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Саше провели операцию на правой стопе, деформация полностью устранена. Врачи уже сняли гипс, для закрепления результатов мальчик носит брейсы, чувствует себя хорошо, 
Юлия, мама Саши, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.