Яндекс.Метрика
Сын родился недоношенным и слабым. Три месяца его выхаживали в районной больнице. Но после выписки Слава на удивление быстро догнал в развитии своих сверстников. Даже простужался редко. А два года назад стал сильно сутулиться, и я заметила, что одно плечо у него выше другого. Ортопед диагностировал сколиоз и рекомендовал курсы массажа и ЛФК. Но искривление усиливалось, со временем у сына начал расти горб на спине и на груди. Слава стал быстро уставать, начались боли в спине. Иногда приступы боли случались с такой силой, что сын садился на корточки и ждал, пока отпустит. Я обратилась в петербургский Центр имени Альбрехта, где работают специалисты с огромным опытом лечения подобных заболеваний. Славу осмотрели и выявили множественные аномалии развития позвоночника и сильное искривление в двух плоскостях. Сколиоз прогрессирует и угрожает опасными осложнениями. Сыну срочно нужна операция с установкой титановой конструкции. Но беда в том, что госквоты на такие операции в клинике закончились. Нужно ждать больше года или платить самим. Но я одна воспитываю сына, и мне это не по силам. У Славы нет времени на ожидание – эта операция не только избавит его от боли, но и спасет от опасных осложнений. Прошу, помогите!

Светлана Токмакова,
Псковская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 октября 2021
Деньги собраны 18 октября 2021

Андрей Першин

Заместитель главного врача по хирургии
Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург)
«У Славы прогрессирует сколиоз, вызванный врожденным пороком развития позвонков и ребер, отмечен выраженный болевой синдром, есть вероятность развития вторичных жизнеугрожающих расстройств функций органов дыхания и кровообращения. Необходима срочная операция: выведение позвоночника в максимально возможное правильное положение с последующей фиксацией грудного и поясничного отделов специальной металлоконструкцией. Операция позволит исправить деформацию, предотвратить развитие осложнений, избавит мальчика от боли».

История болезни

25 октября 2021

Слава Секисов успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Устранена деформация позвоночника с последующей его фиксацией с помощью специальной металлоконструкции. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Славы, благодарит зрителей и подписчиков ютьюб-канала «Деревенский блокнот», читателей fontanka.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

7 ноября 2021

Светлана, мама Славы Секисова:

«Спасибо Русфонду и его читателям, автору ютьюб-канала "Деревенский блокнот" Андрею и его зрителям! Благодаря вашей отзывчивости нам удалось собрать нужную сумму в самые короткие сроки! Врачи уже прооперировали Славу и выписали его из больницы. Операция была сложная, но сын быстро восстанавливается. 
Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу! Вклад каждого из вас бесценен! Мы не смогли бы собрать такую сумму без вашей помощи».