Яндекс.Метрика
50 000 руб. внесло ООО «Управляющая компания Дефанс»
240 664 руб. собрали наши читатели

Сын родился раньше срока, у него не раскрылось одно легкое, он не мог самостоятельно дышать, семь дней находился в кувезе. Врачи отклонений у Антона не выявили, и через две недели выписали нас домой. А вскоре я заметила, что сын не следит за игрушками, не фокусирует взгляд на предметах. В Абакане, куда я привезла Антона на консультацию, нам посоветовали обратиться в центр «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова в Калуге. Там у Антона выявили тяжелое заболевание – отслоение сетчатки обоих глаз, мой малыш ничего не видел. Врачи сделали две операции, но сетчатка прилегла не полностью. Дважды в год я привозила сына в клинику на плановое лечение – удалось сохранить только светоощущение. Сейчас Антон видит силуэты. Однако шансы восстановить зрение все-таки есть. Мне посоветовали обратиться в Детскую больницу имени К.А. Раухфуса в Санкт-Петербурге. После консультации петербургские врачи подтвердили, что сетчатка живая, необходимо хирургическое лечение обоих глаз. Чем скорее будет начато лечение, тем выше вероятность того, что удастся восстановить зрительные функции. Но для проведения операции нужен специальный микрохирургический инструмент, который не оплачивается за счет ОМС. Кроме того, в петербургской больнице сейчас нет госквот для лечения иногородних, а мы с сыном прописаны в Хакасии. Стоят операции дорого, у нас с мужем нет таких средств. Помогите, прошу! Мария Ходоренко, Усть-Абаканский район, Хакасия.
Опубликовано 24 июля 2018
Деньги собраны 17 августа 2018

Артур Баранов

Заведующий офтальмологическим отделением
Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург)
«Чтобы сохранить зрительные функции, Антону требуется провести этапное хирургическое лечение обоих глаз. В ходе операции с применением микрохирургического инструмента 23–25G мы удалим хрусталики глаз и структуры стекловидного тела, которые превращаются в рубцы».
 

История болезни

18 октября 2018

Антон Ходоренко прооперирован в Детской городской больнице №19 имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург)

Мальчику провели операцию на правом глазу; ранее, в августе, – на левом. К сожалению, зрение на левом глазу восстановить невозможно, но есть надежда на сохранение зрительных функций правого глаза. Сейчас Антон проходит послеоперационную реабилитацию. Через два месяца врачи примут решение о тактике дальнейшего лечения – возможно, потребуется повторная операция на правом глазу.
Мария, мама Антона, благодарит ООО «Управляющая компания Дефанс», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.