Яндекс.Метрика
460 000 руб. внес ИП Загускин Никита Николаевич
157 714 руб. собрали наши читатели

У сына учащенное сердцебиение, тяжелое дыхание, синеет лицо и губы – его состояние ухудшается с каждым днем. Мефодий родился с одним из самых сложных пороков сердца: фактически у него нет левого желудочка, недоразвита аорта. На первой неделе жизни малышу провели операцию на открытом сердце в Санкт-Петербурге. Кардиохирурги Детской городской больницы (ДГБ) №1 спасли жизнь сына. Лечение тогда оплатили читатели Русфонда, спасибо всем большое! Мы живем в Донецкой области, здесь в полуразрушенных больницах по-прежнему нет ни специалистов, ни оборудования. Поэтому теперь мы снова вынуждены обратиться за помощью. Результаты недавнего обследования показали, что состояние Мефодия ухудшается из-за отверстия в межжелудочковой перегородке. Необходимо закрыть эту дырочку, а также устранить сужение легочной артерии. Сейчас основная нагрузка идет на правые отделы сердца, перегружены легкие и сосуды легких, развивается сердечная недостаточность. Но лечение для Мефодия платное, а у нас нет средств. Пожалуйста, помогите нам! Самим нам не справиться. Наталия Гончарова, Донецкая область, Украина.
Опубликовано 7 марта 2018
Деньги собраны 26 марта 2018

Виктор Довгань

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
У Мефодия врожденный порок сердца: умеренная гипоплазия (недоразвитие) левого желудочка, дефект межжелудочковой перегородки, состояние после суживания легочной артерии. Необходима операция в условиях искусственного кровообращения – закрытие дефекта межжелудочковой перегородки, устранение стеноза (сужения) легочной артерии. Перед операцией мы проведем обследование – зондирование сердца».

История болезни

4 декабря 2018

Мефодий Кощенко успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Мальчику провели зондирование сердца и операцию – устранили сужение легочной артерии. У Мефодия повысился уровень кислорода в крови, сейчас ребенок чувствует хорошо. В дальнейшем ему предстоит еще одна операция – радикальная коррекция порока.
Наталья, мама Мефодия, благодарит ИП Загускина Никиту Николаевича, читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

4 декабря 2018

Наталия и Валерий, родители Мефодия Кощенко

«Мефодию провели операцию, теперь сыну будет легче дышать. Эта операция состоялась благодаря вашей доброте и отзывчивости. Сердечное всем спасибо. Желаем вам мира, здоровья и счастья!»