Яндекс.Метрика
Вася нормально развивался по возрасту, поводов для тревоги у меня не было. А когда начал учиться в школе, стал быстро уставать. Мы записали сына в баскетбольную секцию – думали, что занятия спортом его взбодрят. Но он стал еще более вялым, также появились странные ощущения в области груди во время занятий или при высокой температуре. Сделали кардиограмму – результаты были хорошие, сельский педиатр списал ощущения Васи на переходный возраст. Однако мы продолжали тревожиться за сына и в итоге повезли его на обследование в Томск. Там выяснилось, что у Васи дефект межпредсердной перегородки. Размер дефекта большой – 11 мм, сам он уже не закроется, сердце работает с перегрузкой. Кардиологи говорят, что нужна срочная операция – они проведут ее без вскрытия грудной клетки. Но нам такую операцию не оплатить. Вся надежда на вас.
 
Нина Кузнецова,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 ноября 2022
Деньги собраны 29 ноября 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст мальчика и анатомию порока сердца, ему требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Вася быстро восстановится и сможет выдерживать все нагрузки».

История болезни

26 декабря 2022

Василий Грязев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику закрыли дефект межпредсердной перегородки окклюдером. Операция прошла успешно, кровообращение в сердце пришло в норму. После периода восстановления Василий сможет вернуться к активной жизни.
Васина мама Нина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

14 сентября 2022

Нина, мама Василия Грязева:

«Огромная благодарность всем людям за неоценимую и своевременную помощь, которую вы оказали моему сыну! Спасибо за все! Невероятно приятно знать, что рядом живут такие неравнодушные люди. Я искренне верю, что доброта вернется к вам еще в большем размере. В такие непростые моменты жизни начинаешь особо ценить человеческое неравнодушие и заботу, желание прийти на помощь. 
Любви вам и добра и пусть Господь хранит вас и ваших детей!»