Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, рос активным, редко болел, в три года пошел в садик, а затем – в школу, начал играть в футбол. Опасный диагноз стал для нас ужасной неожиданностью. Когда Владу было девять лет, участковый педиатр услышала у него шумы в сердце, направила его на обследование в Самарский кардиодиспансер. Там выяснилось, что подозрения были не напрасны: у сына обнаружили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Поначалу сохранялась надежда, что он со временем закроется самопроизвольно. Мы с Владом регулярно ездили на плановые обследования в кардиодиспансер. И недавно кардиологи обнаружили, что проток не только не закрылся, а наоборот, активно расширяется. Сказали, что сыну нужна срочная операция, иначе начнутся опасные осложнения. Ее готовы провести щадящим образом, через сосуды. Но беда в том, что такая операция стоит больших денег, и у меня нет возможности ее оплатить. Я одна воспитываю сына, живем в деревне. Прошу вас, помогите спасти сына!
 
Ксения Вострова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 ноября 2022
Деньги собраны 23 ноября 2022

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Влада врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Уже три года он находится под нашим наблюдением. Недавнее обследование показало, что проток расширяется, и его необходимо закрыть в самое ближайшее время, так как высока вероятность развития сердечно-легочной недостаточности. Мы проведем операцию эндоваскулярно, закроем проток с помощью окклюдера. Это щадящее вмешательство, после него мальчик быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».

История болезни

2 февраля 2023

Влад Алешкевич успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере имени В.П. Полякова.

Мальчику проведена эндоваскулярная операция, открытый артериальный проток закрыт окклюдером – специальным устройством, подведенным через артерию. Операция прошла без осложнений, сейчас Влад находится дома, чувствует себя хорошо.
Ксения, мама Влада, благодарит ООО «Юнитрейд» и читателей Русфонда за помощь.