Яндекс.Метрика
Соня родилась в срок, мы думали, что все хорошо. Но в первые же сутки у нее внезапно посинели ручки и ножки – это явный признак недостатка кислорода в крови. Врачи срочно провели УЗИ сердца и выявили несколько аномалий. Тогда Соню сразу перевезли в больницу в Краснодар, где обследовали более тщательно. Оказалось, ситуация куда сложнее, чем предположили вначале: у дочери атрезия легочной артерии 4-го типа. Это значит, что нет сообщения между правым желудочком и легочной артерией. Кровь не насыщается кислородом, страдают все органы. К тому же выявили еще и дефект межжелудочковой перегородки. Малышка жила за счет того, что сформировались обходные пути кровотока. Дочери была нужна срочная операция, но в России ее делать отказались. В интернете на родительских форумах я познакомилась с женщиной, у сына которой был такой же диагноз – его спасли испанские врачи из госпиталя Дешеус. Мы сразу же обратились к ним. Нас согласились принять, но предупредили, что лечение понадобится многоэтапное. В январе Соне провели первую операцию – все прошло успешно. Ее помог оплатить Русфонд, спасибо всем большое! Дочка подросла, окрепла. Сейчас пришло время для второй операции – по пластике артерий. Через некоторое время понадобится и третий этап. Но лечение немыслимо дорогое, и мы снова обращаемся к вам за помощью. Не оставляйте нас!

Анастасия Тынянская,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2021
Деньги собраны 3 ноября 2021

Рауль Абелья

Детский кардиохирург
Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания)
«У Софии тяжелый врожденный порок сердца. Хирургическое лечение проводится в несколько этапов. Первый этап позади. Сейчас девочке предстоит второй этап, а затем, через полгода-год, третий. Мы проведем полноценную диагностику и определим ход хирургического лечения. Надеюсь, нам удастся скорректировать работу сердца, София будет нормально расти и развиваться».

История болезни

26 сентября 2023

Соня Тынянская успешно прооперирована в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

В ходе хирургического вмешательства девочке расширили легочные артерии для увеличения притока крови в легкие. Соня хорошо восстанавливается, скоро ее переведут в палату. Для завершения поэтапной коррекции порока сердца врачи планируют провести девочке еще две операции.
Сонина мама Анастасия благодарит Олега Александровича Леонова за помощь дочери. 

Благодарности родителей

16 октября 2023

Анастасия и Петр, родители Сони Тынянской:

«Большая благодарность вашему фонду и Олегу Александровичу Леонову! 26 сентября Соне сделали вторую операцию на сердечке в госпитале Дешеус. Операция длилась пять с половиной часов. Доктор Абелья сказал нам, что все прошло по плану, Соне расширили легочные ветви и поставили в них новый шунт для дальнейшего их роста. Кондуит нам пока поставить не могут, так как ветви еще очень малы. Соня активно восстанавливается, ей уже сняли швы. Сейчас мы живем в благотворительном доме и ждем еще одной встречи с врачами, которая состоится уже в понедельник. Следующим этапом планируется установка стента в одну из легочных ветвей, и в понедельник нам должны сообщить, когда это состоится. Еще раз большое спасибо вам за помощь в обретении Соней здорового сердечка!»