Яндекс.Метрика
Порок сердца у Леры врачи заподозрили еще до ее рождения – когда я проходила УЗИ на 25-й неделе беременности. Лера родилась раньше срока, но сама закричала и задышала. Порок подтвердился: обследование показало, что у Леры два некрупных дефекта межпредсердной перегородки. Кардиологи предупредили, что, возможно, понадобится операция, и рекомендовали пока наблюдать за дочкой. В конце января врач в нашей поликлинике забила тревогу: дочка плохо набирает вес, а сердце работает с перегрузкой. Посоветовала обратиться в Детскую городскую больницу имени Н.Ф. Филатова (Москва). В феврале нам удалось попасть туда на консультацию и обследование. Оказалось, что дефекты увеличились в размерах и сердце не справляется. Врачи Филатовской больницы настаивают на операции – радикальной коррекции порока. Беда в том, что кардиохирургические операции за счет госбюджета в этой больнице делают только москвичам, мы же живем в Московской области. Оплатить лечение наша семья не в силах. Помогите, пожалуйста!

Евгения Жорина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 марта 2021
Деньги собраны 24 марта 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Леры врожденный порок сердца – дисплазия межпредсердной перегородки с несколькими отверстиями. Порой такие дефекты с возрастом уменьшаются, но в данном случае динамика резко отрицательная: за время наблюдения дефекты сильно увеличились, заметно возросла перегрузка правых отделов сердца, ребенок очень плохо прибавляет в весе, устает при кормлении. Девочке требуется радикальная коррекция порока сердца».

История болезни

28 сентября 2021

Лера Жорина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Из-за болезни девочки госпитализация была перенесена на сентябрь. Хирурги выполнили радикальную коррекцию врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Евгения, мама Леры, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.