Яндекс.Метрика
В год у Юли выявили открытое овальное окно в сердце – обычно оно закрывается сразу после рождения. Нам сказали, что лечение не требуется, надо просто обследоваться. Дочка хорошо себя чувствовала, в четыре года занялась плаванием. А в первом классе от спорта решили отказаться: Юля стала быстро уставать, очень тяжело поднималась по утрам. В сентябре 2019 года дочка все же решила снова заняться спортом, записалась на волейбол. И сразу начались головные боли, а потом и сердце заболело. Я повезла ее на обследование в Томск, в НИИ кардиологии. Там поставили диагноз «дефект межпредсердной перегородки» и сказали, что нужна операция, причем откладывать ее нельзя. Уже сейчас сердце работает с перегрузкой. Операцию проведут без вскрытия грудной клетки, с помощью специального импланта – окклюдера. Пожалуйста, помогите ее оплатить! У нас трое детей, сами не справимся.
 
Ирина Жилина,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 июня 2020
Деньги собраны 8 июня 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Юле необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и вернется к активному образу жизни, сможет справляться с нагрузками».

История болезни

28 июля 2020

Юля Жилина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена щадящая операция: через сосуды закрыт дефект межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. Операция прошла без осложнений, девочка уже восстановилась и чувствует себя хорошо.
Юлина мама Ирина благодарит за помощь НКЦ «Флора», ГБУ «Мосгоргеотрест», телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.