Яндекс.Метрика
Саша родился с очень тяжелым пороком сердца – тетрадой Фалло. В три месяца сыну сделали вспомогательную операцию, а в полтора года провели радикальную коррекцию порока. Оба раза сына оперировали в московской больнице – в нашей области такие операции не делают, оплатить лечение помогли читатели Русфонда. Благодаря этому Саша сейчас жив. Вырос сообразительным и подвижным мальчишкой, любит играть в футбол, правда, после бега сын начинает задыхаться. В конце лета мы были на плановой консультации у нашего кардиолога в Морозовской детской клинической больнице (Москва). Состояние сердца Саши серьезно ухудшилось, ему снова нужна операция в условиях искусственного кровообращения. Врач говорит, что откладывать ее нельзя: уже начались осложнения. Но в клинике нет госквот на такое лечение, поэтому операцию необходимо оплатить. А у меня нет никаких возможностей самой собрать нужную сумму – я одна воспитываю двоих детей. Прошу, помогите еще раз!

Галина Андреева,
г. Вязники, Владимирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 сентября 2019
Деньги собраны 2 октября 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Саши сложный порок сердца – тетрада Фалло. При радикальной коррекции этой патологии хирурги убирают аномальные мышечные пучки в правом желудочке, но полностью их удалить невозможно. Часто они начинают расти, что и произошло в Сашином случае. Эти мышцы мешают кровотоку внутри правого желудочка, в нем развивается высокое давление, что приводит к недостаточности трикуспидального клапана. Стенки желудочка утолщаются, со временем снижается его сократительная функция. Саше необходима операция в условиях искусственного кровообращения для иссечения аномальных мышечных пучков».

История болезни

14 сентября 2020

Саша Андреев успешно прооперирован в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения хирурги иссекли аномальную мышцу в правом желудочке сердца и имплантировали искусственный клапан в легочную артерию. Восстановительный период прошел без осложнений.
Галина, мама Саши, благодарит за помощь ООО «Бигам-Инвест», читателей rbc.ru и rusfond.ru.