Яндекс.Метрика
Сразу же после рождения Артема врачи услышали у него шумы в сердце. К тому же сын был неестественно бледным для новорожденного. На следующий день Артема перевели в детскую городскую больницу, где его обследовали кардиологи и диагностировали врожденный порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки размером 13 мм. После выписки мы регулярно наблюдались у кардиолога. Когда сыну исполнилось три года, врачи заговорили о необходимости операции. Я узнала, что в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова такие операции на сердце могут делать щадяще, не вскрывая грудную клетку, и обратилась туда. На консультации врачи подтвердили, что Артему этот метод подходит, но ему нужно немного подрасти. Сын часто болеет, практически каждый месяц его мучает кашель, любая простуда осложняется бронхитом. Стоит Артему лишь немного побегать, как он начинает задыхаться и кашлять. После недавнего обследования кардиологи сказали, что дефект нужно закрыть как можно быстрее. Но в Филатовской больнице бесплатно оперируют только москвичей, а мы прописаны в Подмосковье. Оплатить лечение сына мы с мужем не в силах. Пожалуйста, помогите!

Юлия Максимова,
г. Павловский Посад, Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 16 сентября 2019
Деньги собраны 2 октября 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Артема врожденный порок сердца – крупный дефект межжелудочковой перегородки, который был выявлен сразу после рождения. Чаще всего при дефектах такого размера требуется полостная операция в условиях искусственного кровообращения. Но анатомическое расположение дефекта у мальчика позволяет закрыть его эндоваскулярно – с помощью окклюдера. После операции Артем быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

30 октября 2019

Артем Галка успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Эндоваскулярно, с помощью окклюдера, врачи закрыли дефект межжелудочковой перегородки. После операции мальчик быстро восстановился.
Юлия, мама Артема, благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва», читателей 360tv.ru и rusfond.ru.