Яндекс.Метрика
Замедление ритма сердца врачи выявили у Ильи, когда ему был годик. Кардиолог объяснил, что у сына нарушена проводимость электрических импульсов из предсердий в желудочки сердца. Пока ребенок маленький, это не опасно, но с возрастом состояние может ухудшиться – и потребуется операция. Каждые полгода мы проходили обследования, ситуация оставалась стабильной, только Илюша очень часто простужался. А в последнее время сын стал жаловаться на слабость, утомляемость – ему тяжело с портфелем подняться даже на второй этаж. Обследование в областном кардиоцентре подтвердило наши опасения: сердце Ильи едва справляется с нагрузками, начала развиваться дыхательная недостаточность. Необходимо как можно скорее установить электрокардиостимулятор (ЭКС). Саму операцию проведут за счет средств ОМС, надо только оплатить прибор. А у меня нет такой возможности, нужную сумму мне никак не собрать, одна воспитываю сына. Прошу вас, помогите!

Татьяна Храбская,
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 4 апреля 2019
Деньги собраны 25 апреля 2019

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Илье необходимо в ближайшее время имплантировать ЭКС. После операции работа сердца нормализуется, мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

27 июня 2019

Илья Храбский успешно прооперирован в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Мальчику имплантировали новый электрокардиостимулятор. Операция прошла без осложнений, нормальный ритм сердца восстановлен, Илья чувствует себя хорошо.
Татьяна, мама Ильи, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР», читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.