Яндекс.Метрика
Когда сыну был месяц, у него случилось кишечное кровотечение. Вову забрали в областную больницу, диагностировали кишечную инфекцию, назначили антибиотики. У нашего старшего сына, шестилетнего Саши, редкое генетическое заболевание – первичный иммунодефицит, поэтому нас с Вовой направили на обследование к иммунологу и посоветовали сдать генетический анализ. К сожалению, у малыша также выявили первичный иммунодефицит, хроническую гранулематозную болезнь. Это значит, что из-за поломки гена в организме сломан механизм защиты от инфекций, иммунная система не может с ними справляться. Заболевание очень опасное! Вова вынужден постоянно принимать антибактериальные и противогрибковые препараты. А без них сын беззащитен перед вирусами и бактериями, и любая инфекция может привести к фатальным последствиям. Врачи говорят, что Вову спасет только трансплантация костного мозга. Из нашей семьи никто сыну как донор не подошел, но подходящий неродственный донор нашелся в зарубежном регистре. Но его подбор и активацию, а также доставку трансплантата в клинику государство не оплачивает. А у нас таких больших денег просто нет, воспитываем троих детей. Пожалуйста, помогите спасти сына!
 
Ирина Штанько,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 апреля 2023
Деньги собраны 23 июня 2023

Лариса Вахонина

Трансплантолог
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Вове по жизненным показаниям требуется трансплантация костного мозга от неродственного донора. Подбором и активацией неродственного донора, доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

3 июля 2023

Вове Штанько проведена трансплантация костного мозга в Областной детской клинической больнице (Екатеринбург).

Пересадка костного мозга от неродственного донора была мальчику жизненно необходима. Процедура прошла успешно, Вова уже выписан домой и чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Вовы, благодарит участников благотворительной акции в школе №69 (Екатеринбург), читателей urbc.ru, kommersant.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

8 августа 2023

Ирина, мама Вовы Штанько:

«От всей нашей большой семьи хотим сказать слова глубокой благодарности сотрудникам Русфонда! Спасибо вам огромное за ваш профессионализм и труд в такое непростое время, за неравнодушные сердца и понимание. Ваша помощь помогла спасти Вову, подарила ему счастливое детство. Спасибо, что взяли нашу семью под свое заботливое крыло. Отдельная благодарность всем читателям и подписчикам Русфонда за теплые слова поддержки. Лишь благодаря вашей доброте и умению сопереживать чужому горю удалось совершить чудо и закрыть сбор».