Яндекс.Метрика
После рождения дочка перенесла кровоизлияние в мозг, а когда ей было пять месяцев, у нее начались сильные судороги. Алену обследовали и обнаружили последствия перенесенного инсульта – расширение желудочков головного мозга. Судорожные приступы случались все чаще и сильнее, и у дочки произошел откат в развитии – она перестала переворачиваться, держать голову. Врачи долго подбирали противосудорожную терапию, назначали гормоны. В год Алене сделали операцию на мозге, чтобы устранить последствия инсульта. Наконец эпилепсию удалось остановить. И тогда нам разрешили начать реабилитацию, чтобы компенсировать отставание в развитии. После первых курсов восстановительного лечения в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры» у дочки появились заметные результаты – сейчас она уже самостоятельно встает, сделала свои первые шаги, учится подниматься по лестнице, начала говорить. Но правая сторона у Алены после инсульта заметно ослабела: практически не работает правая кисть, правая нога стала короче, стопа деформировалась. Врачи говорят, что у дочки хорошие перспективы, но нужно продолжать активную реабилитацию. В ближайшее время нас снова ждут в «Трех сестрах», но оплатить дорогое лечение наша семья не в силах. Прошу вас, помогите!
 
Анастасия Мещерягина,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 31 марта 2023
Деньги собраны 5 мая 2023

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После перенесенного ишемического инсульта – инфаркта головного мозга – у Алены нарушены двигательные функции правой руки и ноги. После двух курсов реабилитации наблюдается положительная динамика: девочка научилась самостоятельно садиться, вставать у опоры. Главные задачи следующего курса реабилитации – занятия ЛФК по индивидуальной программе, улучшение координации движений и равновесия, отработка навыков самостоятельной ходьбы, активное включение правой руки в повседневную деятельность. Также Алене предстоят занятия с эрготерапевтом и нейропсихологом и логопедическая коррекция».

История болезни

11 августа 2023

Алена Язова прошла восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь девочка поднимается и спускается по лестнице до второго этажа, держась за поручень левой рукой. Рассказывает четверостишия, играет в игры, используя обе руки.
Анастасия, мама Алены, благодарит за помощь Андрея Коршунова, телезрителей ГТРК «Урал», читателей urbc.ru, kommersant-ural.ru и rusfond.ru.