Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, не задышал сам, первые три дня находился в реанимации на искусственной вентиляции легких. Затем еще несколько недель его выхаживали в палате интенсивной терапии. Выписали домой под постоянное наблюдение врачей. Через несколько месяцев стало заметно, что Костик отстает в развитии. Но местные врачи успокаивали меня, говоря, что это связано с недоношенностью и сын догонит сверстников позже. Мы теряли драгоценное время, и нарушения развития становились все очевиднее. Тогда мы записались к неврологу в клинику в Екатеринбурге, где Костику поставили диагноз «детский церебральный паралич». С этого времени мы регулярно возили сына в разные медцентры на лечение и реабилитацию и уже добились успехов: Костик после первых занятий начал ползать, потом стоять и передвигаться у опоры. Сейчас он сам садится за детский столик, ходит вдоль стены, разговаривает, запоминает и рассказывает стихи, поет песни. Очень любит танцевать – но, к сожалению, пока танцует только на коленках. Мечта сына – научиться ходить самостоятельно. Недавно ему сделали операцию по устранению деформации стоп, теперь нужна длительная реабилитация. Возможности нашей семьи исчерпаны. Прошу вас, помогите нам!

Таисия Митрофанова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 марта 2023
Деньги собраны 10 апреля 2023

Ольга Назарова

Невролог
Медицинский центр «Сакура» (Челябинск)
«У мальчика детский церебральный паралич, двигательные нарушения. После операции по устранению деформации стоп ему требуется интенсивный курс реабилитации. В первую очередь необходимо разработать контрактуры в тазобедренных суставах и скорректировать эквино-плано-вальгусную постановку стоп. Кроме того, нужно укрепить мышцы спины, ягодиц, нормализовать тонус приводящих и икроножных мышц, а также увеличить объем активных движений».

История болезни

19 июня 2023

Костик Митрофанов прошел лечение в медицинском центре «Сакура» (Челябинск).

Костик окреп, свободнее двигается, объем активных движений заметно увеличился, лечение помогло разработать контрактуры тазобедренных суставов. Врачи уверены, что мальчик со временем сможет ходить. 
Таисия, мама Костика, благодарит участников акции «Росток добра» с хлебокомбинатом «СМАК» (Екатеринбург), телезрителей ГТРК «Урал» и читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

19 сентября 2023

Таисия, мама Костика Митрофанова:

«Огромная благодарность за то, что вы подарили нам шанс попасть на реабилитацию, которая для нашего Костика была так необходима! Вы услышали мой материнский крик о помощи. Низко кланяюсь и говорю спасибо!»