Яндекс.Метрика
Через несколько часов после рождения дочки у нее случилась внезапная остановка дыхания. Обследование показало нарушение развития желудочков головного мозга. Месяц Аришу выхаживали в больнице, но дома остановки дыхания стали повторяться почти непрерывно. Дочку вновь госпитализировали, поместили в отделение реанимации областной больницы. А когда ее выписали, стало очевидно, что она отстает в развитии: до восьми месяцев не держала головку, не переворачивалась, не брала игрушки. Невролог поставила диагноз «органическое поражение головного мозга, ДЦП». С тех пор мы активно занимаемся восстановлением ее здоровья, возим в медицинские центры на реабилитацию. Для того чтобы оплатить лечение, я брал бесконечные подработки, помогали также родственники и друзья. Наши усилия дали результат: врачи отмечают положительную динамику в развитии дочки. Она начала ходить, говорить, уже сама ест и пьет из кружки, пошла в детский сад. Врачи считают, что нужно продолжать активное лечение. Но все наши средства и возможности уже полностью исчерпаны, у нас двое маленьких детей. Просим вас о помощи!
 
Федор Гавриловский,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 января 2023
Деньги собраны 30 января 2023

Марина Челчушева

Невролог
Медицинский центр «Здоровое детство» (Екатеринбург)
«У Арины детский церебральный паралич, атактическая форма, задержка развития пассивной и активной речи. Отмечается слабый мышечный тонус, нарушение координации движений и равновесия, высокая степень риска развития сколиоза и деформаций стоп. Ребенку необходимо восстановительное лечение, его цели – выработка навыков самостоятельного передвижения, улучшение двигательных функций, предотвращение вторичных ортопедических осложнений, активизация развития речи и интеллекта, навыков общения, улучшение психологического и эмоционального состояния». 

История болезни

27 февраля 2023

Ариша Гавриловская прошла восстановительное лечение в медицинском центре «Здоровое детство» (Екатеринбург).

Девочка стала более самостоятельной и общительной, свободнее двигается, лучше говорит, активизировалось умственное развитие, улучшилось психоэмоциональное состояние.
Федор, папа Ариши, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и читателей rusfond.ru за помощь.