Яндекс.Метрика
Нарушение слуха мы впервые заметили у дочери в четыре года. Лиза не отвечала, когда мы к ней обращались, не реагировала на просьбы. Показали дочь местному лор-врачу, он никаких отклонений не выявил. Но слух у Лизы ухудшался, она плохо говорила, часто коверкала слова. После повторного приема нас направили в областной детский сурдологический центр в Екатеринбурге. Там обследовали дочь и сказали, что у нее серьезно нарушен слух и это мешает нормальному развитию. Поэтому Лизе тяжело концентрироваться и удерживать внимание, из-за этого она плохо говорит, неправильно отвечает на вопросы. Сурдолог нам рекомендовал приобрести мощные слуховые аппараты. В них Лиза будет хорошо слышать, сможет заниматься с логопедом и дефектологом, догнать своих сверстников в развитии и пойти в обычную среднюю школу. Аппараты стоят очень дорого. Так как у Лизы нет инвалидности, выдать их за госсчет не могут. Сами мы приобрести их не в состоянии. Год назад у Лизы умерла мама. Я один воспитываю дочь, заработок у меня маленький. Помогите нам, пожалуйста!

Денис Васьков,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 декабря 2022
Деньги собраны 28 декабря 2022

Ирина Воронцова

Сурдолог
Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» (Екатеринбург)
«Мы наблюдаем Лизу полгода с диагнозом "двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость справа 2-й степени и слева 3-й степени". Нарушение слуха препятствует полноценному формированию и развитию речи ребенка. Качественное протезирование мощными слуховыми аппаратами Phonak Bolero B50-P поможет девочке адаптироваться в социальной среде, слышать окружающих на большом расстоянии, развивать речь, увеличивать словарный запас».

История болезни

25 апреля 2023

Лизе Турченко выдали и настроили мощные цифровые программируемые слуховые аппараты.

В этих аппаратах девочка отчетливо различает звуки на большом расстоянии, это поможет ей улучшить речь и пополнить словарный запас.
Денис, папа Лизы, благодарит участников проекта «Арина» и читателей rusfond.ru за помощь.