Яндекс.Метрика
В первый год жизни Богдана перенесла несколько сложных операций – ей иссекли позвоночную грыжу, провели шунтирование головного мозга, пластику затылочной кости. Нас сразу предупредили, что дочка будет серьезно отставать в развитии и ей потребуется активное восстановительное лечение. Мы много занимаемся с ней самостоятельно, делаем массажи, лечебную физкультуру. Уже несколько лет Богдана проходит лечение в реабилитационном центре – Школа Добежиных, и после первого же курса лечения она заговорила. Оплатить это лечение нам помог Русфонд, спасибо всем большое! Богдана учится в третьем классе, занимается танцами и теннисом на коляске. Ее самая большая мечта – встать на ноги и начать ходить. Сейчас дочка активно растет, поэтому важно не допустить искривления позвоночника и образования контрактур суставов, исправить которые можно будет только хирургическим путем. Для этого необходимо продолжать реабилитацию. Оплатить ее у нас нет возможности – я ухаживаю за дочкой, работает только муж. Мы вынуждены вновь обратиться за помощью!
 
Анна Комарова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 декабря 2022
Деньги собраны 17 декабря 2022

Богос Касумян

Невролог
Школа адаптивной физической культуры Добежиных (Сочи, Краснодарский край)
«Учитывая заболевание и тяжесть состояния, Богдане требуется интенсивная курсовая реабилитация, включающая лечебную гимнастику с использованием вертикализатора, тренажера Гросса, вестибулоплатформы, аппаратов БОС, физио-и гидротерапию, лечебное плавание, массаж, логопедические и психолого-корректирующие занятия. Главная цель – укрепление мышц, исправление осанки, улучшение координации движений, закрепление ранее полученных результатов».

История болезни

23 января 2023

Богдана Комарова прошла восстановительное лечение в Школе адаптивной физической культуры Добежиных (Сочи, Краснодарский край).

Курсовая реабилитация позволила укрепить мышцы спины и ног, исправить осанку и улучшить координацию движений. 
Анна, мама Богданы, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и читателей rusfond.ru за помощь.