Яндекс.Метрика
До двух месяцев сын нормально развивался. А потом он стал часто вздрагивать, спал беспокойно. После обследования у него диагностировали поражение центральной нервной системы. В четыре месяца Вова плохо держал голову, не переворачивался на живот, не реагировал на звуки. В шесть месяцев установили инвалидность по неврологии. Мы регулярно проходим реабилитацию за госсчет в областном медицинском центре. В шесть лет Вове сделали операцию на суставах ног в курганском Центре имени Илизарова. Вова сидит и стоит у опоры, ходит с поддержкой за руки, понимает обращенную речь. В прошлом году нам очень помог курс восстановительного лечения в московском Институте медицинских технологий, деньги на него тогда собрали благотворители. У Вовы окрепла спина, заработала левая рука, уменьшилась спастика мышц. Врачи рекомендуют продолжить реабилитацию, но нам самим ее не оплатить. Я не работаю, ухаживаю за Вовой, живем на небольшую зарплату мужа и пособия сына-инвалида. Помогите, пожалуйста!

Елена Полежаева,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 февраля 2022
Деньги собраны 23 марта 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Вовы детский церебральный паралич. Курс лечения в нашей клинике дал результаты, и мы рекомендуем продолжить реабилитацию. Нужно уменьшить тонус мышц, укрепить их, развить координацию движений, равновесие, навыки самостоятельной ходьбы и речь».

История болезни

24 июня 2022

Вова Полежаев прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у мальчика окрепли мышцы, улучшилась опора на ноги, он стал активнее двигаться, дольше и увереннее ходит с поддержкой.
Елена, мама Вовы, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

24 июня 2022

Елена, мама Вовы Полежаева:

«Наши лечебные занятия в Институте медтехнологий в Москве прошли с большим успехом. Большая благодарность тем, кто помог нам попасть на такую нужную сыну реабилитацию! Также выражаем благодарность Русфонду за то, что взяли нас к сбору и так быстро было все организовано. Вова окреп и снова стал шагать своей неуверенной походкой, так как мы переболели ковидом и у нас был откат. Спасибо!»