Яндекс.Метрика
Сын родился намного раньше срока, весил 710 граммов. Врачи долго выхаживали его в реанимации, но состояние ухудшалось из-за гидроцефалии – водянки головного мозга. Максиму установили шунт, который выводит лишнюю жидкость из мозга. Нас выписали домой спустя полгода, и мы сразу занялись лечением сына. Максим стал улыбаться, узнавать нас, но отставал в физическом развитии. В год у него начались приступы эпилепсии, и развитие пошло вспять: малыш перестал фиксировать взгляд, улыбаться, замкнулся. Врачи долго подбирали схему лечения. Судорожные приступы то возобновлялись, то отступали. А в марте этого года Максим заболел двусторонней пневмонией, попал в больницу, ему установили трахеостому и гастростому – специальные трубки для дыхания и питания. Он пошел на поправку, нас выписали. Но трубка в горле сильно усложнила и ограничила нашу жизнь – ее необходимо постоянно очищать от мокроты, иначе сын задыхается. Поездки к врачам стали настоящим испытанием. И гулять мы можем только около дома, чтобы оперативно принять меры, если мокрота забьет трубку. Врачи рекомендуют приобрести портативный аппарат для очищения дыхательных путей, его всегда можно брать с собой в дорогу. За госсчет такой не выдают, купить самим у нас нет возможности, все средства уходят на лечение сына. Прошу вас о помощи!

Марина Завьялова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 ноября 2021
Деньги собраны 26 ноября 2021

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Максима врожденное аноксическое поражение головного мозга. После перенесенной пневмонии ухудшилось состояние органов дыхания, пришлось установить трахеостому. В настоящее время возможности для деканюляции (удаления трахеостомической трубки) нет. Для санации верхних дыхательных путей и трахеостомической трубки мальчику по жизненным показаниям требуется специальный медицинский прибор – аспиратор, который поможет эффективно удалять скопившуюся мокроту».

История болезни

28 апреля 2022

Маким Горчатов получил прибор для очищения дыхательных путей.

Аспиратор позволит своевременно освобождать дыхательные пути и трахеостомическую трубку от мокроты, состояние мальчика улучшится.
Марина, мама Максима, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.