Яндекс.Метрика
Еще во время беременности врачи предупредили, что у нашей дочери может быть тяжелое заболевание. После рождения диагноз «туберозный склероз» подтвердился. Это редкое генетическое заболевание, при котором в различных органах появляются доброкачественные опухоли. Болезнь сопровождается частыми приступами эпилепсии, кратковременной задержкой дыхания, потерей сознания. В полтора месяца у Кати случился первый судорожный приступ. Вскоре приступы стали повторяться несколько раз в день, их количество неуклонно росло. Врачи начали подбор лекарств, но все они давали лишь кратковременный эффект. В три месяца Кате назначили препарат сабрил. И мы заметили улучшения: сначала приступы стали менее выраженными и происходили все реже, а в 2019 году прекратились. Лечение нельзя прерывать – это приведет к тяжелым последствиям и вызовет откат в развитии. Проблема в том, что препарат не зарегистрирован в России и покупать его мы должны за свой счет. Первое время справлялись сами, но цена на лекарство резко выросла. Возможности нашей семьи на исходе, воспитываем троих детей. Живем на зарплату мужа, пособия уходят на лечение Кати. Прошу вас, помогите!

Наталия Герасимова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 апреля 2021
Деньги собраны 29 апреля 2021

Кристина Невмержицкая

Заведующая неврологическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Кате по жизненным показаниям назначен прием препарата сабрил (вигабатрин). Он эффективно работает не только в отношении судорог при туберозном склерозе, но и способен повлиять на прогрессирование заболевания. Лекарство не зарегистрировано в России, но разрешено к применению».

История болезни

12 мая 2021

Катя Герасимова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Терапия препаратом сабрил поможет девочке предотвращать судорожные приступы и остановит прогрессирование заболевания.
Наталия, мама Кати, благодарит Андрея Коршунова, телезрителей ГТРК «Урал» и читателей urbc.ru, kommersant.ru и rusfond.ru за помощь.