Яндекс.Метрика
В пять месяцев у Маши начались приступы судорог. Дочь наблюдали разные специалисты, назначали лечение, но ничего не помогало. В девять месяцев мы прошли обследование в областной больнице, где поставили диагноз «туберозный склероз» – это генетическое заболевание, которое поражает нервную систему. Врачи прописали несколько противосудорожных препаратов, но приступы не прекратились. За два года состояние дочери ухудшилось, произошла задержка развития. В три года мы прошли обследование в Москве, в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева, где врачи смогли подобрать нужное лекарство – сабрил (вигабатрин). Судороги прекратились, улучшилось общее состояние Маши. Сейчас дочь учится обслуживать себя самостоятельно, вступать в контакт с людьми, общаться. Но за счет госбюджета сабрил не предоставляется. Сначала я покупала лекарство сама, но мои накопления быстро кончались. Полгода назад приобрести сабрил для Маши помогли читатели Русфонда. Спасибо всем большое! Но сейчас препарат заканчивается. Купить его я не в состоянии – одна ухаживаю за ребенком. Живем на пенсию Маши и пособия. Помогите, пожалуйста!

Татьяна Максимова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 декабря 2020
Деньги собраны 26 января 2021

Антонина Григорьева

Невролог-эпилептолог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Препарат сабрил (вигабатрин) необходим при лечении эпилепсии, ассоциированной с туберозным склерозом. Лекарство помогает эффективно купировать инфантильные спазмы и фокальные приступы. Маше прием этого препарата обеспечил выход в ремиссию. Лечение необходимо продолжить». 

История болезни

19 февраля 2021

Маша Шаврина получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Прием препарата сабрил поможет эффективно купировать спазмы и приступы судорог. Это позволит значительно улучшить состояние девочки.
Татьяна, мама Маши, благодарит за помощь компанию СДЭК и читателей Русфонда.