Яндекс.Метрика
Дочь родилась на два месяца раньше срока, весом 1530 граммов. С рождения она была в тяжелом состоянии и первые недели жизни провела на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи несколько месяцев выхаживали Сумаю. После осмотра хирурга в два месяца был поставлен диагноз «гидроцефалия». Это заболевание называют водянкой головного мозга. Врачи областной больницы приняли решение провести операцию по удалению лишней жидкости – ликвора. Состояние дочки стабилизировалось. Еще через месяц хирурги провели повторную операцию и установили шунтирующую систему с клапаном низкого давления, которая должна была обеспечивать постоянный отток жидкости из головы. Несколько лет этот клапан позволял Сумае жить и развиваться. Но недавно на плановом осмотре врачи увидели, что клапан больше не справляется со своей задачей и требуется операция по его замене. Сейчас нам рекомендуют установить современный программируемый клапан, который, в отличие от обычного клапана низкого давления, позволит регулировать и своевременно подстраиваться под изменение внутричерепного давления. С ним Сумая не будет страдать головными болями, ее состояние значительно улучшится. Саму операцию сделают за госсчет, а программируемый клапан нужно приобрести самостоятельно. Купить его у меня нет возможности, одна воспитываю ребенка. Обращаюсь к вам за помощью!

Анастасия Пыжьянова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 31 августа 2020
Деньги собраны 9 октября 2020

Алексей Сухарев

Заведующий хирургическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Установленная ребенку шунтирующая система не может обеспечивать отток спинномозговой жидкости (ликвора) и требует ревизии. Чтобы предотвратить скапливание жидкости в головном мозге, необходимо стандартный клапан низкого давления заменить на программируемый. От этого зависит жизнь и здоровье ребенка. Замена клапана позволит в будущем избежать дальнейших оперативных вмешательств».

История болезни

23 ноября 2020

Сумае Пыжьяновой установили программируемый клапан в шунтирующую систему.

С новым клапаном система позволит предотвращать скапливание жидкости в головном мозге, снимет болевой синдром, улучшит качество жизни девочки.
Анастасия, мама Сумаи, благодарит телезрителей ГТРК «Урал», ОТВ и читателей rusfond.ru за помощь.