Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, не задышала самостоятельно. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в реанимации она провела почти месяц. Там же у малышки произошло кровоизлияние в головной мозг, она чудом осталась жива. Полину выходили, но у нее заметно увеличился размер головы. Обследование показало, что в голове у дочки скапливается жидкость, развивается гидроцефалия. В полтора месяца Полине сделали операцию – установили временный шунт для отвода жидкости. Но сразу после операции у нее случилась остановка дыхания, ее поместили в реанимацию, снова подключили к ИВЛ. Несмотря на временный шунт, жидкость продолжает скапливаться в головном мозге, ее приходится откачивать почти каждый день. Единственный выход для дочки – установка постоянного шунта, иначе повышается риск опасных осложнений, повышенного внутричерепного давления. Сама операция для нас бесплатная, но шунтирующую систему мы должны оплатить. У нас трое детей, мы с трудом сводим концы с концами. Умоляем, помогите спасти дочь!

Ольга Стожарова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июня 2022
Деньги собраны 3 июня 2022

Виталий Шустров

Заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей
Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина (Самара)
«У Полины окклюзионная (закрытая, без возможности естественного оттока. – Русфонд) гидроцефалия. Девочке жизненно необходимо провести шунтирование, как только она окрепнет и наберет вес. В противном случае может возникнуть осложнение, вызванное смещением мозговых тканей и сдавливанием участка головного мозга, отвечающего за регуляцию сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности».

История болезни

11 августа 2022

Обследование показало самопроизвольную компенсацию гидроцефалии у Полины Стожаровой.

Угрозы деформации важных участков головного мозга больше нет. По мнению врачей, девочка не нуждается в операции по установке шунтирующей системы.
Ольга, мама Полины, благодарит читателей Русфонда за помощь.