Яндекс.Метрика
После рождения Алиса задышала не сразу. Ее унесли в реанимацию, и увидела я дочку лишь на третьи сутки. При выписке из роддома врачи давали благоприятный прогноз, но я чувствовала, что с ребенком что-то не то. И действительно, в три месяца Алиса не держала голову, не фокусировала взгляд, подолгу плакала и мало спала. Ей поставили диагноз «поражение центральной нервной системы». После курса реабилитации Алиса начала держать голову, мы уже надеялись на лучшее, как вдруг у дочки резко подскочила температура и начались судороги. Сразу пошел откат в развитии. Мы не сдавались, возили Алису на лечение, и к полутора годам она начала сидеть, пыталась говорить. А потом все повторилось: температура 39, приступы судорог. Такие эпизоды учащались, и, когда Алисе было три года, приступы на фоне высокой температуры стали случаться ежедневно. Врачи назначали один антибиотик за другим и не могли объяснить причину болезни. Дочка серьезно отстает в развитии, до сих пор не ходит и не говорит, общается жестами, ползает и стоит у опоры. Врачи предполагают, что у Алисы генетическое заболевание. Чтобы это выяснить, нужно сделать сложный и дорогой анализ. У нас многодетная семья, собрать необходимую сумму не по силам. Поэтому вынуждены обратиться к вам за помощью.

Анастасия Щербина,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 сентября 2021
Деньги собраны 20 сентября 2021

Наталья Савельева

Заведующая отделением для детей с поражением ЦНС и нарушением психики
Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина (Самара)
«У Алисы фокальная эпилепсия, симптоматика детского церебрального паралича, гипотиреоз, нистагм. Учитывая количество нарушений, большая вероятность генетической природы заболевания. Для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения ребенка необходимо провести генетический анализ».

История болезни

2 декабря 2021

Алиса Щербина прошла генетическое обследование.

Результаты развернутого обследованиями показали, что генетических поломок у девочки не наблюдается. Полученные данные помогут врачам определить дальнейшую тактику лечения.  
Анастасия, мама Алисы, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

28 декабря 2021

Анастасия, мама Алисы Щербиной:

«Уважаемый коллектив благотворительного фонда "Русфонд"! От всей семьи мы благодарим вас и всех неравнодушных людей, которые помогли оплатить генетические исследования для Алисы. К счастью, генетических нарушений не было обнаружено, а значит, все поправимо, и мы продолжим делать все возможное, чтобы Алиса смогла жить нормальной жизнью. Я так счастлива от осознания, что мир не без добрых людей. Огромное спасибо за то, что вы есть!»