Яндекс.Метрика
Заболел Степа в три года: он страшно похудел, ослаб, стал много пить воды. Я начала читать в интернете про симптомы и поняла, что у ребенка сахарный диабет. Мы сдали анализы, врачи подтвердили диагноз. Поначалу никак не удавалось справиться со скачками сахара в крови, поэтому нам порекомендовали поставить инсулиновую помпу. Она помогла компенсировать диабет, Степа смог вести нормальный образ жизни, пошел в школу, увлекся футболом и шахматами. Конечно, расходные материалы к инсулиновой помпе стоили очень дорого, к счастью, Русфонд нам помог купить запас на год, а потом катетеры стали выдавать в нашем регионе за госсчет. Но сын растет, приближается переходный возраст, грозящий осложнениями диабета. К тому же у Степы есть особенность: он не чувствует скачков сахара, пока показатели не достигают критического уровня. Приходится по 10–15 раз в день измерять уровень сахара. Для этого нужно прокалывать пальцы, кожа на них уже покрылась мозолями. Поэтому мы купили современный прибор для непрерывного мониторинга глюкозы. Датчик крепится к телу и работает до двух недель, потом его нужно менять. В любой момент мы можем узнать о состоянии Степы, скорректировать дозу инсулина и быть уверенными, что ребенку ничего не угрожает. К сожалению, датчики эти дорогие, я воспитываю сына одна, покупать расходные материалы в достаточном количестве очень сложно. Помогите, пожалуйста!

Светлана Мускатина,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 апреля 2021
Деньги собраны 20 апреля 2021

Ирина Гартман

Эндокринолог
Тольяттинская городская детская клиническая больница (Тольятти, Самарская область)
«Заболевание Степы имеет тяжелое течение, отмечается высокий уровень колебаний сахара в крови. Для подбора и постоянной корректировки дозы инсулина требуются частые измерения сахара, использование системы флеш-мониторинга позволяет проводить непрерывный контроль его уровня без проколов. Таким образом возможно достигнуть оптимальной компенсации диабета и предотвращать неотложные состояния».

История болезни

29 мая 2021

Степа Мускатин получил годовой запас датчиков для системы непрерывного мониторинга глюкозы.

С их помощью мальчик сможет и дальше пользоваться системой мониторинга, которая помогает контролировать уровень сахара в крови.
Светлана, мама Степы, благодарит читателей Русфонда за помощь.