Яндекс.Метрика
Врожденный порок сердца у Степы обнаружили сразу после рождения – у малыша оказалось сужение аортального клапана. У нас в Оренбургской области сыну не могли помочь, поэтому его на реанимобиле срочно перевезли в Самарский клинический кардиологический диспансер, где диагноз уточнили: недоразвитие левых отделов сердца. Врачи предупредили, что для спасения сына потребуется несколько операций. Первую Степе сделали на 12-й день жизни. Затем последовали еще две плановые операции. Сын очень тяжело восстанавливался после них. Прошлой осенью после обследования в Самарском кардиодиспансере мне сказали, что у сына повышено давление в легочной артерии, и в его случае это грозит сердечной недостаточностью. Сыну срочно нужна еще одна операция. Поскольку мы из Оренбургской области, то лечение в Самаре для нас платное, дважды операцию для Степы оплачивал благотворительный фонд. И сейчас мне вновь приходится просить о помощи. Отец Степы нас бросил, материально не помогает. Я живу с тремя детьми в доме родителей в деревне. Пожалуйста, помогите!

Юлия Федотова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 марта 2020
Деньги собраны 6 марта 2020

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Степы тяжелый врожденный порок сердца, мальчик уже перенес три операции. Основные симптомы порока были купированы и не проявлялись длительный период. Однако недавнее зондирование показало, что ребенку необходима эндоваскулярная операция для расширения легочной артерии».

История болезни

10 июля 2020

Степа Федотов успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Эндоваскулярным способом расширен суженный участок аорты. Операция прошла без осложнений, угроза сердечной недостаточности устранена.
Юлия, мама Степы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.