Яндекс.Метрика
Илюша родился в срок, после выписки из роддома хорошо ел и набирал вес, был спокойным, почти не капризничал. На плановом обследовании в месяц участковый педиатр послушала сердечко сына и сразу направила нас на эхокардиографию, ничего не объяснив. Мы пришли в ужас, когда кардиолог сказал, что у Илюши тяжелый врожденный порок сердца. В Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере диагноз подтвердили. У нашего малыша оказалось редкое нарушение строения сердца: аномальное расположение коронарной артерии. Пока что болезнь проявляется частой одышкой и синевой в области носогубного треугольника. Но врачи говорят, что состояние Илюши близко к критическому, нужна срочная операция. Ее готовы провести здесь же, в кардиодиспансере, но закончились областные квоты, а ждать нельзя. Операция очень дорогая, стоит почти полмиллиона, но у нас с мужем таких денег нет. Прошу, помогите!
 
Кристина Касьянова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 декабря 2019
Деньги собраны 23 декабря 2019

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Ильи редкий и сложный врожденный порок сердца – аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочной артерии. Без срочного хирургического вмешательства заболевание сердца будет быстро прогрессировать и неизбежно приведет к инфаркту».

История болезни

24 декабря 2019

Илюша Касьянов успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Проведена сложная операция – скорректировано подключение левой коронарной артерии к легочной артерии. Полностью устранена угроза инфаркта. Послеоперационный период проходил тяжело, Илюша долго находился в реанимации подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. После новогодних праздников мальчика перевели в общую палату – сейчас ребенок чувствует себя нормально, продолжается процесс восстановления.
Кристина, мама Илюши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.