Яндекс.Метрика
Лиза родилась с тяжелой асфиксией и отеком головного мозга. Три недели дочка провела на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), из больницы врачи выписали нас с неутешительным диагнозом: перинатальное поражение центральной нервной системы, атрофия головного мозга, бульбарный синдром (отсутствие сосательного и глотательного рефлексов), посоветовали радоваться, что дочка вообще жива. Но через три дня после выписки у Лизы поднялась высокая температура, снова скорая и диагнозы: пневмония, бронхолегочная дисплазия, вызванные длительным нахождением на ИВЛ. В больнице меня научили кормить дочь через назогастральный зонд, отсасывать мокроту из дыхательных путей с помощью специального аспиратора и сказали, что самостоятельно глотать дочка не сможет никогда. В прошлом году Русфонд помог нам собрать средства для покупки расходных материалов для зонда и аспиратора, государством они не выдаются. В этом году Лизе установили трахеостому и гастростому, кормить ее стало намного проще. Но трубки, переходники, специальные шприцы, так же как и само энтеральное питание, нам по-прежнему приходится покупать самим, все это не входит в программы помощи детям-инвалидам. Я не могу работать, все время провожу с Лизой и ее младшей сестренкой. Зарплаты мужа не хватает, чтобы покупать все необходимое для ухода и кормления дочери. Мы снова вынуждены обратиться за помощью.

Александра Николаева, 
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 декабря 2019
Деньги собраны 19 декабря 2019

Ирина Гордюшкина

Педиатр
Кинель-Черкасская центральная районная больница (с. Кинель-Черкассы)
«У Лизы бронхолегочная дисплазия, бульбарный синдром. Дышит девочка через трахеостому, а питается специализированным питанием, которое вводится через гастростому. Ни расходные материалы для стом, ни питание бесплатно не выдаются».

История болезни

11 января 2020

Лиза Николаева получила годовой запас расходных материалов для гастростомы и трахеостомы.

Расходные материалы необходимы для нормального функционирования гастростомы и трахеостомы, благодаря которым девочка может дышать и принимать пищу.
Александра, мама Лизы, благодарит Лечебно-диагностический центр иммунологии и аллергологии (Самара), а также читателей Русфонда за помощь.