Яндекс.Метрика
На второй день жизни у Офелии развилась ядерная желтуха новорожденных – у нас с дочкой резус-конфликт. Переливание крови не помогло. Врачи предупреждали, что у дочки могут развиться осложнения – пострадают зрение и слух. Я сразу же начала лечение Офелии, массаж и процедуры, но, несмотря на все усилия, в положенный срок она так и не начала сидеть и ползать. В восемь месяцев я забила тревогу и обратилась к неврологу, он выписал направление в детскую больницу. Там Офелию обследовали и поставили ей диагноз ДЦП. Мы не сдавались, возили малышку на реабилитацию в различные медцентры. И появились результаты: Офелия стала активной, сама одевается и ест. Ходит без поддержки, но неуверенно: ноги заплетаются, равновесие подводит. Стоять на одном месте не может, ее качает, дочка переступает с ноги на ногу и ищет опору. Говорит фразами, но неразборчиво, многие слова не выговаривает. Дочку готовы лечить в московском Институте медтехнологий (ИМТ), но оплата лечения нам уже не по силам. У мужа нет постоянной работы, подрабатывает грузоперевозками. У нас еще десятилетний сын. Надеемся на вашу помощь! Регина Ахметова, Башкортостан. 
 
Опубликовано 24 мая 2017
Деньги собраны 24 мая 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Офелия нуждается в госпитализации для проведения восстановительного лечения. Надо снизить патологический тонус мышц, развить координацию движений, равновесие, мелкую моторику и речь, улучшить походку девочки».

История болезни

14 июля 2017

Офелия Ахметова прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне терапии у девочки улучшилась координация движений. Офелия гораздо лучше держит равновесие и более уверенно ходит.
Регина, мама Офелии, благодарит за помощь читателей Русфонда.