Республика Башкортостан
Республика Башкортостан
Миша Пустовой
10 лет, Салават
низкорослость, требуется лекарство на год
Сбор
завершен
завершен
Собрано
283 137 ₽
Требовалось
283 137 ₽
Деньги собраны
Уже в детском саду было заметно, что сын отстает в росте от сверстников. К школе Миша был на целую голову ниже остальных детей. Мы обратились к эндокринологу, стали обследоваться. Оказалось, что костный возраст семилетнего на тот момент сына соответствовал 3,5 года. Специальные пробы показали, что дефицита гормона роста у Миши нет, врачи посоветовали ждать и наблюдать. Однако за три года сын вырос всего на 8 см. Миша занимается карате, но не может соревноваться со своей возрастной группой из-за низкого роста. Уже и его младший брат, которому всего пять лет, догоняет Мишу. В августе мы решили проконсультироваться у главного эндокринолога нашего округа. Он объяснил, что у сына идиопатическая низкорослость – отставание в росте без выявленной причины – и что Миша просто не успеет вырасти. Поэтому нужно как можно скорее начинать лечение гормоном роста. Но бесплатно лекарство сыну не полагается, а стоит оно дорого – нам оплату не осилить. Помогите, пожалуйста!
Юлия Пустовая,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Юлия Пустовая,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 октября 2025
Деньги собраны 7 ноября 2025
Олег Малиевский
Главный эксперт – детский эндокринолог Приволжского федерального округа
«У Миши идиопатическая низкорослость. Рост мальчика – 123,5 см (при норме в 132 см), костный возраст соответствует 7,5–8 годам. Учитывая выраженную низкорослость, прогноз по росту без лечения неблагоприятный. Пока не закрыты точки роста, необходимо срочно начать лечение гормоном роста».
История болезни
21 ноября 2025
Мише Пустовому доставили лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.
Ребенок сможет начать терапию гормоном роста. Это позволит нормализовать его физическое развитие, снизит риск возможных осложнений.
Юлия, мама Миши, благодарит читателей Русфонда за помощь.
Юлия, мама Миши, благодарит читателей Русфонда за помощь.
Благодарности родителей
2 декабря 2025
21 ноября 2025
Юлия, мама Миши Пустового:
«От всей души хотим поблагодарить неравнодушных людей, которые откликнулись на историю Миши. Сбор закрылся за несколько дней, это была мощная поддержка. Миша счастлив, что наконец-то начнет расти и, дай Бог, догонит своих сверстников. Спасибо за вашу доброту и отзывчивость! Мы искренне верим, что добро, которое вы нам оказали, вернется к вам стократно! За эти несколько дней мы услышали столько добрых слов и пожеланий поддержки Мише, что были тронуты до глубины души. Хотим каждому пожелать здоровья и благополучия, пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и добром. Храни вас всех Бог!»