Яндекс.Метрика
Нарушение развития позвоночника у сына обнаружили еще до его рождения. УЗИ выявило у Рината спинномозговую грыжу, при этом пороке возникает множество тяжелых осложнений. Сразу после рождения сына грыжу иссекли. Но нарушился отток жидкости из головного мозга, возникли проблемы с мочевыделительной системой, суставами. Мы пытались решить их, возили сына в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Кургана. Но почти ничем Ринату помочь не могли, и мы порой приходили в отчаяние. Когда сыну было семь лет, мы узнали о совместной программе «Русфонд.Spina bifida» в московской клинике Глобал Медикал Систем. Там создана группа врачей разной специализации, которые помогают детям с этим заболеванием, мы обратились туда. Благодаря помощи Русфонда Ринат прошел долгое обследование, врачи составили план лечения. Как только мы его начали, сын ожил, стал развиваться. Но проблем еще много, и сейчас Ринат вновь нуждается в комплексном обследовании. Но оплатить его мы не в состоянии. Помогите!
 
Наталья Фахрутдинова,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 июля 2022
Деньги собраны 8 сентября 2022

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Три года назад междисциплинарная команда врачей провела полное обследование мальчика, были выполнены две нейрохирургические операции, подобран оптимальный режим катетеризации. Общее состояние ребенка заметно улучшилось, заболевание не прогрессирует, Ринат даже начал заниматься следж-хоккеем. Мальчик растет, возникли новые проблемы, их нужно решать – научить его активно пользоваться инвалидной коляской, самостоятельно проводить катетеризацию, также необходимо наметить план операции по поводу контрактуры ног, проверить работу шунтирующей системы».

История болезни

20 ноября 2022

Ринат Фахрутдинов прошел обследование в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Специалисты клиники осмотрели и проконсультировали мальчика, провели все необходимые обследования, назначили терапевтическое лечение для решения урологических проблем, рекомендовали специальный катетер. Также для Рината подобрали ортопедические приспособления и комплекс упражнений для улучшения двигательной активности.
Наталья, мама Рината, благодарит за помощь читателей Русфонда.