Яндекс.Метрика
Арина родилась уже с переломами, ее перевели в отделение патологии новорожденных, десять дней малышка находилась на вытяжке, затем ей наложили лонгет. За это время случилось еще три перелома рук – просто от неосторожного движения. Дочку обследовал генетик и заподозрил несовершенный остеогенез, дал контакты московской клиники, где таких детей лечат. Я боялась брать малышку на руки. Вместо купания осторожно обтирала тряпочкой, купала раз в две недели. Но кости ломались, казалось, беспричинно. Поехали на консультацию в Москву, здесь врачи диагноз подтвердили, форму заболевания признали тяжелой, назначили курсовое лечение. Оплатить его я не могла, деньги собрал Русфонд. Спасибо большое! Дочка стала активнее, научилась переворачиваться, опираться на руки, и переломы прекратились. Потом Ариша встала на ножки, пошла. Сейчас бегает, катается на велосипеде и самокате, ходит в детский сад, играет с детьми. Недавно дочке сделали три операции – исправили деформации, установили внутрикостные телескопические штифты в бедра и левую голень. После операций плотность костей снизилась, лечение нужно продолжить. Я одна воспитываю двух дочек, работаю ветеринарным врачом. Не оставляйте нас!
 
Ирина Михайлова,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2023
Деньги собраны 2 июня 2023

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Арины 3-й тип несовершенного остеогенеза, проявляющийся множественными переломами, образованием костных деформаций, развитием сколиоза. Благодаря вовремя начатому лечению мы добились хороших результатов: девочка самостоятельно ходит, посещает детский сад, занимается плаванием, участвует в соревнованиях. Для сохранения достигнутого и предотвращения новых переломов необходимо продолжить медикаментозное лечение и реабилитацию».

История болезни

20 сентября 2023

Арина Михайлова прошла очередной курс лечения в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

В целях подготовки к предстоящей операции на правой голени (установка штифта) девочке провели курс терапии для укрепления костей.
Аринина мама Ирина благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», Игоря Юрьевича Чайку, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.