Яндекс.Метрика
Назар родился с переломами обеих ног и плеча, и переломы продолжились. Бедра ломались от простых движений, достаточно ногу поднять. Сына обследовали в Чите и диагностировали несовершенный остеогенез – хрупкость костей. Нам сказали, это не лечится, а малышу нельзя двигаться. Он лежал два года, но переломов все равно было много, мы со счета сбились. Умственно развивался хорошо, в два года свободно говорил, но двигаться не мог. Все изменилось с началом лечения в Москве в GMS Clinic. Огромное спасибо Русфонду за помощь! Сын рос, его косточки стали крепче, число переломов сократились. Назар переворачивался, сидел и ходил с поддержкой, посещал детский сад. В шесть лет пошел сам. Но его бедренные кости искривлялись и ломались в местах деформаций, голени изогнулись дугой. Благодаря неравнодушным людям в кости установили телескопические штифты. Бедра оперировали в Хорватии, голени – в Москве, после того как обе переломились при падении. До этого двойного перелома сын почти забыл о болезни, а сейчас опять с ходунками и тростями. У него силен страх перед падением, поэтому в школу мы ходим вместе. Назар любит рисовать, играет на гитаре, у него много друзей. По рекомендации врачей он отжимается, подтягивается на турнике, качает пресс. Его ждут в GMS на курс терапии, и я опять прошу помощи. Мы живем в селе своим хозяйством, денег мало.
 
Вера Лопаткина,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 мая 2023
Деньги собраны 29 мая 2023

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Назара тяжелый тип несовершенного остеогенеза. Он регулярно проходит курсы медикаментозного лечения и реабилитацию. В 2021 году были скорректированы костные деформации обеих голеней, в них были установлены телескопические стержни. Назар занимался физкультурой, преодолевал страхи, чтобы вновь начать ходить. Сейчас ходит на короткие расстояния с поддержкой. Для сохранения достигнутых результатов нужно продолжить курсовое лечение в сочетании с реабилитацией».

История болезни

5 июня 2023

Назару Лопаткину продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику провели очередной курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей и физическую реабилитацию. Благодаря лечению вероятность переломов значительно снижается, Назар активнее двигается и увереннее ходит.
Вера, мама Назара, благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Чита», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.