Яндекс.Метрика
У сына с рождения плохо двигалась левая рука. Мы обратились к неврологу и ортопеду, врачи предположили неврологические и мышечные нарушения развития, назначили массаж, специальные упражнения. Когда малыш начал ходить, он прихрамывал на правую ногу, а в девять лет упал со шведской стенки и сильно ушиб спину. Рентген ничего не показал, но спустя год в другой клинике врачи выявили признаки компрессионного перелома позвоночника, предположили, что это результат падения. Потом переломы пошли один за другим – в основном ломались бедренные кости. Переломы были сложными, со смещением. Лечили гипсованием, тяжелый перелом правого бедра скрепили пластиной. При очередном падении пластина сместилась, ее заменили. В местах переломов образовались деформации, Саша мог ходить только с костылями. Когда сыну исполнилось 12 лет, врачи заподозрили несовершенный остеогенез. В московской клинике Глобал Медикал Систем диагноз подтвердили, назначили лечение. Русфонд помог оплатить шесть курсов терапии, спасибо большое! Сын окреп, ходит с тростями. Но в последнее время жалуется на боли в правом бедре. Оказалось, пластина сместилась, уперлась в кость, бедро еще больше деформировалось. Нужна срочная операция, а мы не в состоянии ее оплатить. Помогите!

Снежана Кацапова,
Тульская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2023
Деньги собраны 22 февраля 2023

Владимир Котов

Детский ортопед-травматолог Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Саша перенес множество переломов бедренных костей, лечился по месту жительства – гипсованием и наложением пластин. В результате такого лечения плотность костной ткани резко снизилась, ребенок перестал ходить. В 2019 году начато лечение бисфосфонатами в комплексе с реабилитацией. Мальчик вновь встал на ноги. Но сформировался асептический некроз шейки левой бедренной кости, образовалась деформация правого бедра. Необходима операция – ранее установленную пластину нужно заменить более прочным и надежным внутрикостным штифтом Gap Nail». 

История болезни

27 февраля 2023

Саша Кацапов успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Удалена ранее установленная пластина из правого бедра, кость укреплена телескопическим штифтом. Операция прошла без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Сашина мама Снежана благодарит за помощь читателей Русфонда.