Яндекс.Метрика
Ксюша родилась со сломанными бедрами, а когда сделали рентген, оказалось, что она внутриутробно получила переломы ребер и ключицы. Врачи роддома сразу диагностировали несовершенный остеогенез – хрупкость костей. Мы дотронуться до малышки боялись, переносили ее на матрасике. За первый год жизни у Ксюши произошло около десяти переломов. С помощью Русфонда мы начали лечение в московской клинике GMS, и дочка стала развиваться, научилась сидеть, ползать, а затем вставать. Несмотря на болезнь, Ксюша очень подвижная. После 17 курсов терапии она окрепла, кости ломаются все реже. В ноябре 2020 года дочка сделала первые самостоятельные шаги. Но из-за старых переломов ее бедра и голени настолько искривлены, что при нагрузке снова стали ломаться. На средства, собранные Русфондом, Ксюше укрепили правое бедро и левую голень телескопическими штифтами. Левое бедро тоже прооперировали, но возникло осложнение, и штифт пришлось удалить. Операцию на правой голени отложили. Ксюша упорно занимается лечебной физкультурой, плавает в бассейне. И только она восстановилась и начала ходить, как 26 декабря упала и сломала правое бедро. Штифт удержал кость от смещения. Но плотность костей опять снизилась, надо продолжать терапию. И мы снова просим помощи в оплате.
 
Ольга Балаховская,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 января 2023
Деньги собраны 2 февраля 2023

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Ксюши несовершенный остеогенез в тяжелой форме. Девочка перенесла ряд операций, ей были установлены телескопические штифты, укрепляющие левую голень и правую бедренную кость. Но минеральная плотность костей остается низкой. Ксюша активно растет, увеличивается нагрузка на ноги. Для предотвращения новых переломов и сохранения достигнутых результатов девочке необходимо продолжить лечение в сочетании с физической реабилитацией».

История болезни

14 июня 2023

Ксюше Балаховской продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке провели очередной курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей в сочетании с физической реабилитацией. У Ксении тяжелая форма несовершенного остеогенеза, но благодаря вовремя начатому грамотному и непрерывному лечению девочка развивается как ее сверстники.
Ксюшина мама Ольга благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.