Яндекс.Метрика
Сын родился в срок, его сразу же унесли, а когда в первый раз принесли для кормления, у него на шее был специальный воротник. Врачи сказали, что у малыша сломана ключица, повреждены шейные позвонки и слишком большой родничок. Нас перевели в городскую больницу в Волгодонске. Там у Исмаила случился перелом правого бедра. Тогда диагноз не поставили, только предупредили, что ребенок очень хрупкий, переломы будут продолжаться. Так и случилось: в пять месяцев Исмаил сломал плечо. Еще через несколько месяцев – оба бедра. Мы повезли сына на обследование в Ростов, в областную больницу, к ортопеду. Он поставил диагноз «несовершенный остеогенез», сказал, что болезнь не лечится. Сын плохо рос, в четыре года переломы пошли один за другим, руки и ноги после переломов все больше деформировались. Исмаил настолько ослаб, что не мог даже сидеть, только лежал. И тут мы узнали, что в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва) врачи помогают «хрустальным» детям укреплять кости. Но лечение оказалось очень дорогим. Спасибо Русфонду, что помог его оплатить! Сын прошел шесть курсов терапии. Окреп, повеселел, ловко управляется с инвалидной коляской. Мы мечтаем, чтобы он встал на ноги. Для этого нужно продолжать лечение, а денег нет. У нас трое малышей, живем за счет хозяйства – держим скотину. Пожалуйста, не оставляйте нас!
 
Гульмира Хабибова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2020
Деньги собраны 2 июня 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«На фоне интенсивного лечения у мальчика значительно снизилось количество переломов, Исмаил научился самостоятельно сидеть и передвигаться, перекатываясь с одного бока на другой. Но по результатам денситометрии плотность костей все еще низкая, лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию нужно продолжить».

История болезни

27 июня 2022

Исмаилу Хабибову продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

После вынужденного перерыва в лечении из-за новых переломов и периода восстановления Исмаилу возобновлена терапия препаратом памидронат и курсы реабилитации. Врачи надеются, что комплексное лечение поможет поставить ребенка на ноги.
Гульмира, мама Исмаила, благодарит за помощь читателей Русфонда.