Яндекс.Метрика
Как только дочка родилась, ее унесли, а позже врачи сказали, что у ребенка тяжелый порок развития: нет правого предплечья. Я испытала шок – во время беременности УЗИ делали несколько раз, и врачи не заметили дефекта. Но со временем я поняла, что Виолетта, вопреки всем нашим страхам, легко приспособилась и стала самостоятельной. Сейчас она все делает сама: одевается, причесывается, катается на велосипеде, нянчится с младшей сестрой, помогает по хозяйству. Виолетта – звезда в местном доме культуры! Она занимается в театральной студии, солистка вокального ансамбля «Новое поколение», дипломант краевого фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях». Но из-за неработающей правой руки мышцы спины развиваются неравномерно, врачи отмечают риск мышечной атрофии и развития сколиоза. Виолетта мечтает ощутить, каково это – действовать обеими руками, и просит приобрести ей умный протез. Мы нашли компанию, которая производит функциональные легкие протезы. Но государство их не оплачивает, а нам такой протез не по карману: у нас четверо детей, а доходы небольшие. Мы будем благодарны за помощь!

Анна Трегубова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 августа 2021
Деньги собраны 4 октября 2021

Александр Корюков

Ортопед-травматолог
Медицинский центр «РеаСанМед» (Санкт-Петербург)
«У Виолетты врожденный порок развития правой руки. Девочка нуждается в обязательном функциональном протезировании, это позволит предотвратить атрофию мышц справа, перегрузку левой руки и плеча, сколиоз, улучшит ее эмоционально-психологическое состояние».

История болезни

18 января 2022

Виолетте Безуглой установили активный протез правой руки.

Это поможет предотвратить атрофию мышц и предплечья, развитие сколиоза. Девочка сможет полноценно заниматься творчеством, участвовать в культурных и спортивных мероприятиях. Качество ее жизни значительно улучшится.
Анна, мама Виолетты, благодарит участников благотворительных акций «Дети вместо цветов» и «Угрешские пробежки», краснодарский филиал благотворительного фонда «Анастасия», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru и rusfond.ru за помощь.