Яндекс.Метрика
Проблему с позвоночником у Поли выявили в девять лет, когда она проходила диспансеризацию в школе. Внешне искривление вообще не было заметно, но дочку направили на рентген, и ортопед диагностировал сколиоз 2-й степени. Нам рекомендовали массаж, лечебную физкультуру, плавание. Долгое время ухудшений не было, Поля чувствовала себя хорошо. А к 12 годам она выросла сразу на девять сантиметров, появился перекос плеч, правая лопатка стала выпирать. Потом дочка начала жаловаться на боль в спине и груди, и голова у нее часто болела. Поля быстро уставала, с трудом сидела на уроках, пришлось перевести ее на домашнее обучение. Очередной рентген показал сколиоз уже 3–4-й степени. Доктор назначил жесткий корсет, который надо было носить почти круглые сутки. Год назад Поле дали инвалидность. Сейчас она не может долго сидеть из-за боли в спине, уроки делает только стоя или лежа. Плавание и массаж не дают даже временного облегчения. От мамы ребенка со сколиозом, которого оперировал профессор Колесов из Москвы, я узнала о щадящем методе операции на позвоночнике. В ноябре мы с дочкой попали к профессору на консультацию. Он сказал, что сколиоз достиг 4-й, самой тяжелой степени – и тянуть с операцией нельзя. Исправить искривление можно с применением новой технологии. Но специальной металлоконструкции, которая требуется для такой операции, в клинике нет, ее нужно приобрести самостоятельно. Стоит она очень дорого, нам таких денег не собрать. Живем в селе, у нас двое детей, доходы совсем небольшие. Пожалуйста, помогите!

Олеся Бушуева,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 декабря 2021
Деньги собраны 7 декабря 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Полины идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени, деформация прогрессирует, консервативное лечение не помогло. Для устранения деформации позвоночника необходимо хирургическое лечение, которое будет проведено с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering). Эта технология позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника».

История болезни

1 июня 2022

Поля Бушуева успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи установили на позвоночник ребенка специальную металлоконструкцию. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать. Поля быстро восстанавливается, в удовлетворительном состоянии выписана домой под наблюдение специалистов. 
Олеся, мама Поли, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

6 июня 2022

Олеся, мама Поли Бушуевой:

«Уважаемый коллектив благотворительного фонда "Русфонд"! Хочу обратиться к президенту и автору Русфонда (Льву Амбиндеру и Владимиру Яковлеву) и всем тем, кто имеет отношение к фонду. Огромное спасибо, что вы есть! Здоровья вам и вашим близким и процветания! Вопрос с помощью моему ребенку был решен за один день. Слезы были на глазах от того, что у нас есть такие неравнодушные люди. Благодаря фонду 1.06.22 года моей дочери была успешно проведена операция в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова с установкой динамической конструкции Vertebral Body Tethering (VBT). Ее провели профессор Колесов С.В. и врач-ортопед Казьмин А.И. Сейчас дочь идет на поправку, немного болят швы, но это мелочи. Все тут, в НМИЦ, очень внимательные. Я очень рада, что моей дочке помогли и она сможет жить полноценной жизнью. Спасибо, что не остались в стороне от чужих бед и принимаете участие в нашей жизни, дарите надежду на лучшую жизнь нашим детям!»