Яндекс.Метрика
Еще до рождения малыша у него выявили кишечную непроходимость. На третий день жизни Артема прооперировали в Республиканской детской больнице Сыктывкара – удалили большую часть пораженного тонкого кишечника, вывели стомы. Но молоко даже в дозах по пять граммов не усваивалось. Нас переправили в больницу в Санкт-Петербурге, сделали еще одну операцию. Четыре месяца Артем находился в клинике. Состояние нормализовалось, он начал набирать вес. А дома опять стало хуже – вздулся живот, открылся понос и рвота. Сына опять госпитализировали, поставили катетер для внутривенного питания. Дома он то и дело выходил из строя, приходилось летать в Петербург для его замены: в Сыктывкаре такого не было. Нормальное кормление наладить так и не удалось, и в два года сын весил восемь килограммов. Я узнала, что в московской больнице помогают таким детям. Отправила выписки. Артема там прооперировали – разделили спайки, подобрали питание, установили венозный катетер для длительного использования. Сын пошел на поправку, весит уже десять килограммов. После выписки я обратилась в республиканский минздрав, чтобы малышу предоставили внутривенное питание и расходные материалы для его введения, но ответа пока нет. Нужно как-то прожить следующие полгода, а пока что я с Артемом нахожусь в сыктывкарской больнице: дома его нечем кормить. Работает только муж, у нас еще двое детей, сами купить питание не сможем. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Сметанина,
Республика Коми
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 декабря 2023
Деньги собраны 9 января 2024

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Артема после оперативных вмешательств сформировался синдром короткой кишки. В октябре мы провели реконструкцию кишечника, нормализовали процесс питания. Мальчик стал набирать вес. В период адаптации ему необходимы парентеральные смеси, лекарственные препараты и расходные материалы. Только так малыш сможет расти и развиваться».

История болезни

30 января 2024

Артем Сметанин получил лекарства, внутривенное питание и расходные материалы для его введения на полгода.

Малыш дома, он обеспечен всеми необходимыми для роста и развития веществами и микроэлементами. Состояние Артема удовлетворительное.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.