Яндекс.Метрика
Переломы преследовали дочку с самого рождения. Казалось, к ней нельзя прикоснуться, чтобы что-нибудь не сломать. Косточки у нее были настолько хрупкими, что осмотр даже у опытных врачей не обходился без перелома. Дочке диагностировали несовершенный остеогенез (генетическое заболевание, повышенная ломкость костей. – Русфонд). Детей с такими же проблемами, как у Хадиджи, называют «стеклянными», и это, как сказали нам местные врачи, приговор на всю жизнь. Но мы не сдавались, старались сделать все, что от нас зависит, чтобы помочь дочке. Узнали о клинике Глобал Медикал Систем (Москва), где накоплен уникальный опыт лечения таких детей. Переехали из Дербента в Москву, чтобы быть ближе к клинике и врачам. Но лечение здесь платное, а денег у нас не было. На помощь пришел Русфонд, с его помочью нам собрали средства на семь курсов терапии и на оплату операций. Без этой помощи дочь навсегда осталась бы прикованной к инвалидной коляске. А сейчас она подвижна и активна – почти как здоровые дети. Но в прошлом году Хадиджа снова сломала бедро. Врачи рекомендуют продолжить лечение препаратом, укрепляющим кости, и специальную реабилитацию. Пожалуйста, не бросайте дочку, помогите ей! У нас трое детей, оплатить лечение мы не в состоянии.

Анжела Абдулкеримова,
Москва
Фото из архива семьи

Переломный момент


Читать дальше
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 25 ноября 2021

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Благодаря интенсивному лечению Хадиджа практически не имеет ограничений в повседневной жизни. Но прекращать лечение нельзя, иначе кости вновь утратят прочность. Девочке рекомендована терапия препаратом памидронат в сочетании с физической реабилитацией».  

История болезни

18 марта 2022

Хадидже Абдулкеримовой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проводят курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей совместно с физической реабилитацией. Врачи надеются, что интенсивное лечение поможет значительно снизить вероятность переломов в дальнейшем.
Анжела, мама Хадиджи, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.

12 ноября, пятница – «Вести-Москва»