Яндекс.Метрика
Во время беременности я переболела краснухой. После рождения Сони врачи подтвердили, что и малышка перенесла инфекцию внутриутробно. У дочки обнаружили порок сердца, катаракту и кисту головного мозга. В первые дни жизни Сонечке провели операцию на сердце – расширили суженную аорту. Затем удалили хрусталик на правом глазу. А к году добавился еще один диагноз – двусторонняя тугоухость. Мы сразу же купили Соне слуховые аппараты, она к ним быстро привыкла и стала реагировать на звуки, откликаться. Но развивалась дочка с большой задержкой. Врачи диагностировали органическое поражение центральной нервной системы. Соня перенесла еще три операции на сердце, подолгу находилась в больницах. Но я не опускала руки – организовала Соне занятия с сурдопедагогом, логопедом, курсы комплексной реабилитации. И наконец наметился прогресс: дочка начала произносить слова, понимать обращенную речь, осенью пойдет в специализированный садик. Но на недавнем обследовании врачи установили, что старые слуховые аппараты уже плохо функционируют, нужны новые, сверхмощные многоканальные, чтобы Соня могла развиваться и общаться со сверстниками. Но такие аппараты стоят больших денег, получить нужную нам модель за госсчет не получается, и приобрести их мне не по силам. Прошу, помогите, пожалуйста!

Ирина Архипова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 сентября 2022
Деньги собраны 21 сентября 2022

Татьяна Легостаева

Сурдолог
Центр слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург)
«У Сони двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3–4-й степени справа, 3-й степени слева. Девочке необходимы цифровые многоканальные слуховые аппараты с расширенным частотным диапазоном, сверхмощный на правое ухо и мощный на левое ухо, которые в полной мере смогут восполнить потерю слуха ребенка». 

История болезни

25 сентября 2022

Соня Архипова получила мощные слуховые аппараты.

Девочке в них комфортно, она отчетливо слышит все звуки. С помощью слуховых аппаратов Соня сможет активно развиваться и общаться.
Ирина, мама Сони, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

23 октября 2022

Ирина, мама Сони Архиповой:

«Сегодня мы с Соней ездили на вручение слуховых аппаратов и невероятно рады! Мне до сих пор не верится, что это случилось! Благодарим вас за чуткое отношение, за помощь и поддержку в приобретении новых слуховых аппаратов для дочки! Спасибо каждому, кто откликнулся!»