Яндекс.Метрика
Моя беременность протекала тяжело. На 20-й неделе на УЗИ у одного малыша из двойни (это был Костя) врачи увидели расщепление позвоночника, приведшее к образованию спинномозговой грыжи – Spina bifida. Сказали, порок крайне тяжелый, на его фоне развивается много сопутствующих аномалий. При рождении у Кости выявили гидроцефалию, вывихи тазобедренных суставов, двустороннюю косолапость. Сначала сделали операцию по иссечению грыжи, потом начали исправлять косолапость – ноги у сына были как крючки, я не представляла, как он сможет ходить. Лечились по месту жительства: накладывали гипсы, затем провели ахиллотомию – рассечение укороченного ахиллова сухожилия – и снова гипсования. Выпрямить стопы не удалось. Врачи велели носить брейсы – специальную жесткую обувь. Из-за того, что стопы не были выведены в правильное положение, обувь растирала кожу, началось нагноение. Мы были в отчаянии. Узнали, что косолапость успешно лечат в Ярославле, поехали туда, нас принял доктор Вавилов. Косте нужен курс гипсований и операция по высвобождению мышц и сухожилий. Все платно, но у нас денег нет. У второго сына тоже проблемы со здоровьем, они связаны с почками. Не оставьте нас без помощи!

Ирина Заикина,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 мая 2023
Деньги собраны 11 мая 2023

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У мальчика врожденная неврогенная тяжелая деформация стоп на фоне основного заболевания – Spina bifida. Необходимо оперативное лечение: релизы (высвобождение мышц, связок и сухожилий) обеих стоп. Но сначала – курс гипсований по методу Понсети. Во избежание рецидива ребенок должен носить брейсы. Лечение выведет стопы в правильное положение».

История болезни

19 мая 2023

Косте Заикину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Косте загипсовали стопы по методу Понсети, эту процедуру будут повторять еженедельно на протяжении полутора-двух месяцев. Затем хирурги выполнят операцию на сухожилиях и мышцах стоп. В результате мальчик сможет нормально ходить.
Костина мама Ирина благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.