Яндекс.Метрика
У меня три дочери, Аня в этом году пойдет в первый класс, а младшие, близняшки Тая и Соня, ходят в детсад. У Таи с рождения обе ножки были искривлены, стопы подвернуты внутрь. Ортопед направил нас в детскую профильную больницу, и дочку с первого месяца начали лечить по методу Понсети: гипсовали стопы, затем сделали небольшую операцию на сухожилиях – ахиллотомию и надели ортопедические ботиночки. Но вскоре левая стопа стала опять деформироваться. После нескольких гипсований ее снова вывели в правильное положение, мы прошли курсы массажа, электрофорез, электростимуляцию мышц голеней и стоп. Но в последнее время стопы опять стали подворачиваться. Тая все чаще жаловалась на боль в ногах при долгой ходьбе, полной опоры на ступню нет – пяточки приподняты, передние отделы стоп уходят внутрь. Из-за этой деформации дочка не может присесть на корточки, сразу падает. Мы обратились к опытному ярославскому ортопеду – доктору Вавилову. Он диагностировал рецидив на фоне роста ребенка и берется провести хирургическое лечение. Но оплатить его я не в силах: троих детей воспитываю одна, алиментов нет, пособие на детей – наш единственный источник дохода. Живем в поселке. Прошу вашей поддержки, другого выхода у меня нет.
 
Екатерина Топилина,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 июля 2022
Деньги собраны 25 июля 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Таи врожденная деформация обеих стоп. Требуется комплексное хирургическое лечение: курс этапных гипсований и операция – перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, задний, локальный и медиальный релизы (высвобождение мышц и связок) с двух сторон».

История болезни

9 сентября 2022

Тае Бедняковой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке проводят этапные гипсования стоп по методу Понсети, а затем выполнят реконструктивные операции на обеих стопах для полного предотвращения рецидивов заболевания. Врачи надеются, что в результате Тая будет нормально ходить.
Екатерина, мама Таи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Саратов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.